Яндекс Дзен
Власть

Губернатор Андрей Травников провёл встречу с молодыми учёными

В Новосибирске придумали проект «Наша Лаба» – он аккумулирует и систематизирует информацию о научных приборах, которые производят в России и Беларуси.

Официальное название – «Народный каталог научного оборудования и расходных материалов». Он позволяет собрать воедино всю информацию о научных приборах, которые производят в России и Республике Беларусь. В каталоге уже почти восемь тысяч позиций от полутора сотен производителей, в том числе и из Новосибирской области.

Автором проекта стал учёный из Института неорганической химии имени А.В. Николаева Сергей Адонин.

Выставка товаров из каталогов «Наша Лаба» прошла в рамках II Конгресса молодых учёных, где делегацию от Новосибирской области возглавлял глава региона Андрей Травников.

– Приятно удивлен и не только тем, что на выставке представлены новосибирские изобретения, а что этот проект так быстро «полетел». Мы ещё весной обсуждали проблему нехватку отечественных приборов, материалов, реактивов. И всего за полгода такой большой каталог реально востребованного оборудования удалось составить. Да, проблема до конца не решена, но темпы её решения на старте впечатляют, – отметил во время общения с молодыми учёными губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Учёные представили почти 200 единиц оборудования и около 600 – расходных материалов от четырех десятков российских и белорусских производителей.

Каталог составлен Координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте России по науке и образованию и Молодежным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Также участники встречи обсудили создание коммуникационной площадки для взаимодействия науки и бизнеса, работу научных волонтёров в регионе и возможность проведения в Новосибирской области мероприятия-спутника Конгресса, аналогичного тем, что проходили в этом году на Камчатке и в Ямало-Ненецком автономном округе.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей