Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 29 апреля 2026

Фотограф из Новосибирска рассказала, как изменились тренды свадебной фотографии

Всего пару лет назад свадебные альбомы часто состояли из стандартных кадров вроде «жениха на ладони у невесты» или ограничивались лишь снимками с росписи. Сейчас пары стремятся к уникальности и глубине. О новых трендах и пожеланиях молодожёнов «Горсайту» рассказала фотограф Кристина Яшина.

Тренд на винтаж и искренность

В последние годы всё больше пар отказываются от ид...

Читать далее...
Власть
16 августа 2022 - 14:47
Поделиться

Миллион квадратных метров жилья возвели в Новосибирской области

В Новосибирском регионе вводят жильё в эксплуатацию с опережением графика. В этом году построено более миллиона квадратных метров благодаря системе проектного финансирования.

Реформа в строительном комплексе Новосибирской области, которая стартовала 1 июля 2019 года, в стадии завершения. 90% жилья возводят благодаря системе проектного финансирования.

Застройщиков многоквартирных домов с привлечением средств участников строительства обязали работать в новых условиях. Они обязаны размещать эти средств на счетах эскроу в уполномоченных банках. Что является гарантом в строительном комплексе для дольщиков.

В системе отработано взаимодействие застройщиков и банковского сообщества, что свидетельствует о завершении реформы.

- На данный момент в сфере контроля министерства строительства Новосибирской области находится 618 многоквартирных домов общей площадью порядка 5,5 миллионов квадратных метров, которые строятся с привлечением средств дольщиков. Из них только 36 домов возводятся по «старой схеме», без использования застройщиками счетов эскроу, – прокомментировал и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Уже зарегистрировано 23 191 договор долевого участия в строительстве с открытием эскроу-счетов. Такие данные приводит Сибирский ГУ Банк России в Новосибирской области.

В регионе вводят жильё в эксплуатацию с опережением графика, в примеру, в этом году сдано 1,179 миллионов квадратных метров, что на 39,4% выше уровня прошлого года. Это стало значимым результатом системных мер господдержки строительной отрасли со стороны областных властей и лично губернатора Андрея Травникова.

Регион ставит цель – возводить не менее 2 миллионов 600 тысяч квадратных метров к 2030 году. Только так можно улучшить жилищные условия около 70 тысяч семей региона.



Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: