Яндекс Дзен
Власть

Миллион квадратных метров жилья возвели в Новосибирской области

В Новосибирском регионе вводят жильё в эксплуатацию с опережением графика. В этом году построено более миллиона квадратных метров благодаря системе проектного финансирования.

Реформа в строительном комплексе Новосибирской области, которая стартовала 1 июля 2019 года, в стадии завершения. 90% жилья возводят благодаря системе проектного финансирования.

Застройщиков многоквартирных домов с привлечением средств участников строительства обязали работать в новых условиях. Они обязаны размещать эти средств на счетах эскроу в уполномоченных банках. Что является гарантом в строительном комплексе для дольщиков.

В системе отработано взаимодействие застройщиков и банковского сообщества, что свидетельствует о завершении реформы.

- На данный момент в сфере контроля министерства строительства Новосибирской области находится 618 многоквартирных домов общей площадью порядка 5,5 миллионов квадратных метров, которые строятся с привлечением средств дольщиков. Из них только 36 домов возводятся по «старой схеме», без использования застройщиками счетов эскроу, – прокомментировал и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Уже зарегистрировано 23 191 договор долевого участия в строительстве с открытием эскроу-счетов. Такие данные приводит Сибирский ГУ Банк России в Новосибирской области.

В регионе вводят жильё в эксплуатацию с опережением графика, в примеру, в этом году сдано 1,179 миллионов квадратных метров, что на 39,4% выше уровня прошлого года. Это стало значимым результатом системных мер господдержки строительной отрасли со стороны областных властей и лично губернатора Андрея Травникова.

Регион ставит цель – возводить не менее 2 миллионов 600 тысяч квадратных метров к 2030 году. Только так можно улучшить жилищные условия около 70 тысяч семей региона.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей