Яндекс Дзен
Власть

Правительство и Заксобрание Новосибирской области поддержат Бердск

Губернатор Андрей Травников и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив приняли участие в собрании представителей трудовых коллективов Бердска. Глава региона отметил особые заслуги бердчан в поддержке спецоперации.

Правительство и Заксобрание Новосибирской области поддержат Бердск

Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

Бердск ‒ не просто спутник Новосибирска, но и второй по размеру город региона, с мощным промышленным потенциалом. В своем выступлении перед тружениками города Андрей Травников отметил, насколько велик их вклад в развитие области. Отдельным пунктом он упомянул роль бердчан в проведении частичной мобилизации и поддержку горожанами военнослужащих, участвующих в спецоперации, и их семей.

– В числе основных достижений 2022 года я бы назвал мощное сплочение вокруг общей задачи поддержки специальной военной операции, понимание того, что мы боремся за правое дело, за справедливость, будем защищать своё право на свободу и независимость, ‒ заявил губернатор.

По его словам, эта уверенность появилась не на пустом месте, ведь позади ‒ годы нелегких испытаний пандемией коронавирусной инфекции, которые грозили обрушить экономику региона. Но то, насколько успешно сибиряки прошли через пандемию, как справились со всеми геополитическими вызовами прошлого года, придает уверенность, что и в 2023 году все намеченное будет реализовано. И поддержка региона на федеральном уровне есть.

‒ Президентом и правительством России приняты все необходимые решения, и всё, что касается региональных программ, входящих в национальные проекты, останется нетронутым, по отдельным направлениям бюджеты даже увеличены, ‒ успокоил губернатор бердчан.

Андрей Травников указал на три сферы, над которыми горожанам придется особенно поработать в нынешнем году. Во-первых, это сфера образования: качество школьного обучения всё ещё разнится между различными учреждениями, его необходимо выровнять, а точнее ‒ подтянуть к лучшим результатам. Отдельное внимание нужно уделить патриотическому воспитанию детей.

Вторая проблемная сфера ‒ здравоохранение, где проблемы первичного звена мешает решить дефицит кадров, который предстоит преодолеть.

Наконец, хорошо знакомая бердчанам беда ‒ коммунальная инфраструктура. Она еще больше обостряется на фоне опережающих темпов жилищного строительства: в прошлом году в Бердске построено более 100 тысяч квадратных метров жилья, это почти на 40% больше запланированного объёма. Развивается и производственная сфера: в 2022 году в Бердске заработали 10 новых производств и 27 предприятий сферы услуг, создано более 300 рабочих мест. Сегодня в городе реализуется 19 инвестиционных проектов с общим объёмом финансирования более 4,5 млрд рублей. А вот водоснабжение, отопление, канализация дорожная сеть ‒ отстают от роста города.

Губернатор напомнил, что область активно содействует модернизации коммунальной инфраструктуры Бердска. В прошлом году с участием ППК Фонд развития территорий началось строительство газовой котельной «Восточная», которая будет отапливать треть зданий Бердска. На этот год намечен большой фронт работ в рамках подпрограммы «Чистая вода». Из областного бюджета Бердску выделено 72 млн рублей на строительство водовода и канализационного коллектора.

Наконец, не последняя по важности задача – поддержка военнослужащих и их семей.

‒ Бердску, городу с давними военными традициями, досталась значительная часть этой работы. Со стороны правительства региона, депутатского корпуса будет оказана всяческая поддержка второму по численности городу области, – подчеркнул глава региона.

В завершение мероприятия Андрей Травников наградил отличившихся бердчан Почётной грамотой и Благодарностью губернатора Новосибирской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей