Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 22 сентября 2026

Пенсионер из крохотной деревни под Новосибирском покорил шоу Андрея Малахова

Житель деревни Зелёная Грива Татарского округа Виктор Ульянов стал участником передачи «Песни от всей души» (12+). Мужчина рассказал Горсайту, как, будучи самоучкой, попал на федеральное телевидение, и поделился подробностями жизни в населённом пункте, где осталось всего семь человек.

«У нас здесь простор и свобода»

Виктору 65 лет, он пенсионер. Сибиряк увлекается...

Читать далее...
Власть
28 сентября 2023 - 15:09
Поделиться

Правительство Новосибирской области поможет генетикам

В Новосибирской области при поддержке регионального правительства развиваются молодёжные лаборатории. В этом году объявлен конкурс на создание ещё трёх молодёжных лабораторий.

Фото: правительство НСО

Новосибирские учёные продолжают глобальный эксперимент по изучению агрессии и дружелюбия животных. Результаты помогут лучше понять формирование аналогичных механизмов у человека. Исследования проходят в Центре коллективного пользования Института цитологии и генетики в рамках гранта Российского научного фонда.

Также учёные выращивают животных, клеточные культуры для испытаний вакцин и лекарств. Центр экспериментальной и клинической фармакологии ИЦиГ СО РАН открыли при поддержке правительства области в 2021 году.

Лаборатория исследует антимикробные пептиды против инфекционных заболеваний, стойких к антибиотикам. Идёт выработка новых технологий лечения травм роговицы с использованием генной инженерии, разработка новых технологий лечения ревматических заболеваний с использованием синтетических биомолекул, а также исследование терапевтического потенциала композиционного состава, кремния, катехинов и серотонина растительного происхождения при остеопорозе.

В ИЦиГ решаются приоритетные задачи развития научно-технологического комплекса РФ в области генетики и селекции растений, животных, генетики человека и биотехнологии.

– Деятельность молодёжной лаборатории получает активную поддержку правительства Новосибирской области в рамках проекта СиббиоНОЦ. В этом году объявлен конкурс на создание ещё трёх молодёжных лабораторий, которые будут работать по направлениям Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра мирового уровня. Что крайне важно для нас в сегодняшнее время, молодёжные лаборатории дают возможность научным кадрам оставаться в регионе и получать развитие своей карьеры на родине, – рассказал врио министра науки и инновационной политики региона Вадим Васильев.

Ранее Горсайт сообщал, что молодые учёные получили премии, именные стипендии и гранты. Исследования проводят в самых разных областях – одному из лауреатов даже пришлось изучить мертвые средневековые языки.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: