Яндекс Дзен
Власть

Проект «Zа самбо» реализуется в Новосибирской области

В Новосибирской области продолжает масштабироваться и укрепляться развитие самбо. Вид спортивного и прикладного единоборства стремительно набирает популярность. В регионе реализуется проект «Zа самбо».

Проект «Zа самбо» реализуется в Новосибирской области

Фото: правительство Новосибирской области

В июле прошлого года партия «Единая Россия» запустила проект «Zа самбо». В перспективах проекта разработать законодательство в вопросах спортивного досуга детей и подростков. Также планируется основать работу секций самбо на сельских территориях, оказывать содействие строительству и реконструкции залов самбо.

По словам президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева, в развитии самбо Новосибирска область достигла определённых успехов.

­– Потому, что мы сегодня чествуем чемпионов и победителей первенства Европы, которое прошло буквально недавно. Это большой рывок, большой, мощный скачок в развитии нашего вида спорта в регионе, – отметил он.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул, что отечественный вид спорта развивается по всему миру. Множество самбистов из других стран активно занимаются боевыми искусствами.

– Здорово, что в Новосибирске самбо развивается, областные соревнования собирают уже более 300 спортсменов. Мы знаем, что в Новосибирской области различные виды единоборств очень популярны. На этом фоне самбо нашло свое достойное место, здесь появляются яркие, интересные спортсмены, – отметил глава региона.

Для Новосибирской области самбо – основной вид спорта. В течение последних лет он активно развивается в регионе, его популярность продолжает расти.

В 2016 году самбо занимались 1 500 человек, в 2022 году цифра увеличилась до более 5 500 человек.

Напомним, сибирский богатырь из Барабинска покорил Европу.  О победе барабинца Дениса Кулигина на Первенстве Европы по самбо на его малой родине разговоры не утихают до сих пор. А о маленьком сибирском городке теперь знают в Израиле.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей