Яндекс Дзен
Власть

Утку и яйцо экспортирует Новосибирская область

Реализовать экспортный потенциал в прошлом году смогла Новосибирская область. Крупные партии яйца, рыбы, мяса птицы и зерно отгрузили за рубеж.

Утку и яйцо экспортирует Новосибирская область

Правительство Новосибирской области

Вопросы продовольственной безопасности и раскрытие экспортного потенциала агропромышленного комплекса обсудили на рабочей встрече губернатор Новосибирской области Андрей Травников и временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному надзору и фитосанитарному надзору по Новосибирской и Томской областям Александр Баев. Здесь же озвучили результаты контрольно-надзорной деятельности ведомства за прошлый год. Глава региона акцентировал внимание на том, что на Россельхознадзор возложены важные функции.

– Это – и продовольственная безопасность, и контроль качества продукции, и эффективное использование сельскохозяйственных земель, и раскрытие экспортного потенциала нашего агропромышленного комплекса. Всё перечисленное очень актуально для Сибири в целом и для Новосибирской области в частности, – сказал Андрей Травников.

Регион обеспечен благоприятными условиями для развития аграрного производства, что позволило реализовать экспортный потенциал.

 – В 2022 году была реальная угроза заноса ящура из Казахстана, у нас отсутствовала нужная вакцина. Благодарю Вас, Андрей Александрович, за оперативное выделение более чем 25 миллионов рублей ветеринарной службе субъекта для приобретения этой вакцины. В короткий срок была проведена вакцинация и ревакцинация всех сельхозживотных – коллективных и на личных подворьях, – отметил Александр Баев.  

Он акцентировал внимание на том, что по продукции животного происхождения регион из импортирующего превратился в экспортирующий. В 2022 году ввозилось только инкубационное яйцо, в том числе утиное, и мороженая форель из Узбекистана.

Две крупные птицефабрики реализовали 1 600 тонн мяса птицы в Китай, что в 1,5 раза больше, чем в 2021 году. В Монголию отправлено 22 миллиона штук пищевого куриного яйца, что в пять раз больше по сравнению с предыдущим годом.  

Новосибирские предприятия переработки отгрузили в Узбекистан и Таджикистан 8 тысяч тонн мороженой рыбы, что в 2 раза превысило показатели 2021 года. Из Куйбышевского района в европейские страны направили около 1 000 тонн филе карася, окуня, сазана и щуки из чановских озёр. Птицефабрика «Улыбино» впервые экспортировала 4,9 тонны мяса утки в Азербайджан.

Благодаря Россельхознадзору регион вышел на новый уровень поставок отечественных сельскохозяйственных культур: увеличен объём экспорта зерна и зернобобовых более чем на 20% преимущественно в страны Евразийского экономического союза.

Активно вводятся в сельхозоборот земли и ликвидируются свалки.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей