Яндекс Дзен
Власть

В Новосибирске оценили идею создания единой научной площадки

Елена Шмелёва, руководитель образовательной программы для детей университета «Сириус», предложила создать единую площадку для молодых учёных, где ни смогут проводить исследования на базе других институтов. Новосибирские исследователи поддержали инициативу.

«Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других», — так прозвучала инициатива Елены Владимировны.

Как видится ей это на практике: во-первых, надо изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми можно было бы взаимодействовать или пользоваться их инфраструктурой; во-вторых, каждая научная школа должна быть открыта и готова предоставить свою инфраструктуру тем ученым, которые помогают достичь национально значимых целей.

Новосибирская область к участию в таком проекте готова, некоторая «интуитивная» модель такого сотрудничества уже существует, осталось только её упорядочить и масштабировать.

«Я училась в НГТУ на инженера в области лазерных технологий. С 3 курса на нашем факультете было распределение по лабораториям, где мы занимались реальными научными исследованиями. Не у всех университетов есть такие договорённости, поэтому, конечно, будет здорово, если для такого сотрудничества сделают специальную площадку», — рассказывает Алиса Ноздрина, магистр технической физики.

Также, по мнению Елены Шмелёвой, важно налаживать и международное сотрудничество. В некоторых новосибирских институтах такая практика уже применяется. Теперь же планируют распространить на все регионы.

«Несправедливо из страха, что они к нам не вернутся, не давать молодым талантливым ученым возможности получить опыт за рубежом. Нужно воспринимать это не как угрозу, а как вызов. Мы должны развивать условия, при которых они получат новый опыт и вернутся, чтобы использовать его на благо своей страны. Это и есть пример научной гражданственности», — отметила Елена Шмелева.

Виктор Марков
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей