Яндекс Дзен
Власть

В Новосибирской области приоритет при цифровизации отдадут сфере соцзащиты

Губернатор Андрей Травников на заседании правительства, посвященном социальному развитию и демографии региона, обозначил самые важные аспекты работы областных властей: и те, что уже дали плоды, и наиболее перспективные.

В Новосибирской области приоритет при цифровизации отдадут сфере соцзащиты

Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

На заседании «Итоги и перспективы социального и демографического развития Новосибирской области» глава региона предложил в первую очередь обратить внимание на цифровизацию социальной сферы. Этот процесс, по его словам, полностью меняет взаимоотношения гражданина и государства.

‒ Благодаря цифровым сервисам не человек ходит к власти и просит то, что ему положено, а власть находит этого человека – проактивно, упрощенно – и предоставляет ему с максимальной экономией времени то, что он заслуживает, то, что ему требуется.

Андрей Травников отметил, что цифровыми услугами сегодня активно пользуются и граждане старшего возраста. Только в прошлом году через Госуслуги в сфере соцзащиты было сделано 248 тысяч запросов.

‒ В сумме за счет перевода работы в цифровую форму мы сэкономили для жителей региона 28 лет жизни, ‒ наглядно пояснил губернатор преимущества нового подхода.

Еще один полезный инструмент, который нужно шире использовать ‒ сертификаты. С их помощью государство может не только выполнить свои обязательства перед гражданами, но и позволить им использовать положенные льготы наиболее удобным образом. Губернатор указал, что можно и нужно использовать сертификаты в новых сферах, например, выдавать сертификаты на улучшение жилищных условий для многодетных семей.

Упомянув механизм предоставления услуг через сертификаты, нельзя было не вспомнить о новой программе, которая большей частью построена именно таким образом, о программе реабилитации участников военной спецоперации.

‒ Один из важных элементов успеха этой программы – наличие достаточных мощностей, а самое главное – выбора тех организаций, которые могут предложить эти услуги. Нужно постоянно вести переговоры, помогать получать лицензии, стимулировать получение оборудования, расширять количество организаций, которые могли бы войти в программу реабилитации вообще, а сейчас – в программу реабилитации бойцов СВО, ‒ отметил Андрей Травников.

Он поставил задачу сопровождать не только бойцов, завершивших службу по ранению или завершению контракта, но и тех, кто приезжает в краткосрочный отпуск.

‒ Нужно постараться найти те формы заботы и услуг, которые необходимы этим бойцам. Времени на отпуск им выделяется не так много, надо и с родными пообщаться, и здоровье поправить, решить какие-то бытовые задачи, – подчеркнул глава региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей