Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 22 сентября 2026

Пенсионер из крохотной деревни под Новосибирском покорил шоу Андрея Малахова

Житель деревни Зелёная Грива Татарского округа Виктор Ульянов стал участником передачи «Песни от всей души» (12+). Мужчина рассказал Горсайту, как, будучи самоучкой, попал на федеральное телевидение, и поделился подробностями жизни в населённом пункте, где осталось всего семь человек.

«У нас здесь простор и свобода»

Виктору 65 лет, он пенсионер. Сибиряк увлекается...

Читать далее...
Власть
12 июля 2023 - 21:54
Поделиться

Замгубернатора Новосибирской области встретился с руководителями из Беларуси

Делегация Новосибирской области в эти дни участвует в работе выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге. Главный участник выставки в этом году ‒ Республика Беларусь, которая станет стратегическим партнером для нашего региона.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

Промышленная выставка ИННОПРОМ ежегодно проходит в Екатеринбурге с 2010 года, а с 2012 имеет федеральный статус. Её задача ‒ демонстрация возможностей отечественных иннновационных технологий. Она традиционно считается одной из главных презентационных площадок для российских предприятий-экспортеров. Основной темой выставки в этом году стало устойчивое производство и стратегии его обновления, а страной-партнером – Республика Беларусь представившая свою экспозицию.

Новосибирская область и Республика Беларусь намерены сотрудничество по стратегическим направлениям, и ИННОПРОМ-2023 стал удобной площадкой, чтобы подтвердить предварительные договорённости. Главным событием станет Совет делового сотрудничества правительств Новосибирской области и Республики Беларусь в октябре этого года в Минске ‒ это будет уже его шестое заседание. А в Екатеринбурге, в рамках подготовки к заседанию Совета, новосибирская делегация встретилась белорусской.

В команде новосибирцев руководители региональных министерств экономического развития; науки и инновационной политики; промышленности, торговли и развития предпринимательства. Возглавляет их первый заместитель губернатора Юрий Петухов. Их собеседниками стали заместитель премьер-министра Республики Беларусь Петр Пархомчик и министром промышленности этого государства Александр Рогожник. Также с белорусской стороны участвовали руководители ряда крупных компаний: «МАЗ», «МТЗ», «БЕЛАЗ», «АМКОДОР», «Могилевлифтмаш».

На встрече обсудили, как исполняются решения, принятые после визита делегации Республики Беларусь в Новосибирскую область в апреле 2023 года. Тогда было намечено несколько совместных проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, науки. Отдельным вопросом встречи стало участие белорусской делегации в работе форума Технопром-2023, который пройдет в Новосибирской области 22-25 августа. Также делегация Новосибирской области провела переговоры с председателем белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром» Татьяной Лугиной.

Напомним, недавно состоялся Форум регионов России и Беларуси, где заключили соглашение между правительствами Новосибирской области и Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве и подписали план мероприятий на 2024–2026 годы по его реализации с Брестским областным исполнительным комитетом.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: