Яндекс Дзен
Закон

Александр Бастрыкин отреагировал на просьбу новосибирца наказать чиновников

Знаменитое уголовное дело о «1500 украденных квартирах в Новосибирске» внезапно обрело второе дыхание: в уже завершившееся расследование лично вмешался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Александр Бастрыкин отреагировал на просьбу новосибирца наказать чиновников

Фото с сайта СК России

Напомним, «дело о квартирах» могло стать самым громким коррупционным расследованием не только в Новосибирске, но и в России. Выяснилось, что с 2008 по 2014 год ряд сотрудников мэрии Новосибирска участвовали в преступной коммерческой схеме: принадлежащие муниципалитету квартиры в новостройках, которые предназначались льготникам, продавались подставным лицам по заниженной цене. Затем перепродавались уже добросовестным покупателям по рыночной стоимости, а разница шла в карман предприимчивым чиновникам. Изначально следственные органы упоминали об ошеломляющем размахе аферы ‒ 1500 квартир, однако до суда дошли только 52 доказанных эпизода. Однако ущерб даже от этих 52 эпизодов мошенничества превысил 160 млн рублей.

На скамье подсудимых оказались экс-начальница управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Светлана Стынина, её заместитель Андрей Гудченко и предпринимательница Елена Камерзанова. В конце декабря прошлого года им был вынесен приговор: штрафы по полмиллиона рублей и условные сроки заключения от 3 до 3,5 лет.

Поскольку ход следствия широко освещался в СМИ, многие горожане сочли, что приговор необычайно мягок. Возмущенные комментарии появились в социальных сетях, и один из них привлек внимание главы СКР Бастрыкина.

— В публичном пространстве в видеообращении житель города Новосибирска просит отреагировать на сложившуюся в регионе ситуацию. Мужчина сообщает о местном предпринимателе, признанном виновным в участии в мошеннических схемах при реализации муниципальных квартир с октября 2008-го по сентябрь 2014 года, — говорится в сообщении СК РФ.

Точный текст сообщения в пресс-релизе не приводится, так что неизвестно, недоволен ли новосибирец приговором, вынесенным одному, или всем фигурантам дела. Впрочем, вскоре это станет достоянием широкой общественности: Александр Бастрыкин поручил руководству регионального управления ведомства подготовить доклад об уже завершенном расследовании.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей