Яндекс Дзен
Закон

Четырех алкоголиков в Венгерово прокурор лишил водительских прав

Прокурор отнял водительские права у четырех пьяниц из Венгерово. Все четверо стоят на учёте у нарколога в Венгеровской ЦРБ: прокурор посчитал, что им опасно доверять управление транспортом и обратился в суд, чтобы защитить жителей района от сомнительных водителей.

Районный прокурор подал административный иск в суд к четырем местным жителям о прекращении действия права управления транспортными средствами, - сообщили в Венгеровском районном суде.

Наличие водительских прав у каждого из четырех ответчиков подтвердили в УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области.

В суде выяснили, что все четверо состоят на диспансерном учёте у врача-нарколога Венгеровской ЦРБ с диагнозом: "синдром алкогольной зависимости средней степени".

- В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, - сообщили в суде.

Право на обращение прокурора в суд с административным исковым заявлением предусмотрено и п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Суд удовлетворил требования прокурора о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Для того, чтобы вернуться за руль, каждый из четырех ответчиков должен получить медицинское заключение о возможности управления транспортными средствами.

Наталья Сковрунская, фото pixabay.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей