Яндекс Дзен
Закон

Дело экс-директора Института лазерной физики суд вернул в прокуратуру

Советский районный суд Новосибирска вынес постановление о возвращении прокурору дела о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего директора Института лазерной физики СО РАН Алексея Тайченачева.

Дело экс-директора Института лазерной физики суд вернул в прокуратуру

По версии следствия, руководитель научного учреждения с марта 2020 года до января 2021 года допустил к работам с использованием сведений, составляющих государственную тайну, сотрудника учреждения, не имеющего допуск к таким сведениям, а также распорядился выплатить ему соответствующие надбавки. Материальный ущерб от действий Тайченачева оценили в 418,3 тысяч рублей. Ранее источник агентства ТАСС сообщал, что сотрудник, незаконно допущенный к гостайне ‒ научный руководитель ИЛФ СО РАН. Согласно сайту института, эту должность сейчас занимает академик Сергей Багаев.

‒ Государственным обвинителем было заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела в отношении Тайченачева А. прокурору, поскольку после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления, ‒ говорится в сообщении суда.

Какие именно общественно-опасные последствие имеются в виду, не сообщается, но уточняется, что прокуратура должна еще и устранить нарушения, допущенные при составлении обвинительного заключения и препятствующие работе суда.

Напомним, ранее в отношении Алексея Тайченачева прекратили уголовное дело о мошенничестве.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей