Яндекс Дзен
Закон

Дело о госизмене новосибирского физика дошло до суда

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила, что на рассмотрение в городской суд поступило дело новосибирского ученого-физика Анатолия Маслова, обвиняемого в госизмене.

Дело о госизмене новосибирского физика дошло до суда

Фото с сайта Института теоретической и прикладной механики им С.А. Христиановича СО РАН

Напомним, с момента своего ареста в июне прошлого года 76-летний главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН Анатолий Маслов содержался под стражей в одиночной камере в Москве, в следственном изоляторе Лефортово.

Анатолий Маслов ‒ ведущий специалист страны в области динамики вязкого газа. В Институт теоретической и прикладной механики СО РАН пришел еще студентом и проработал там более 50 лет, был заместителем директора. Анатолий Маслов преподавал, выпустил несколько учебных пособий, много публиковался как в отечественных, так и зарубежных научных изданиях ‒ последнее до недавнего времени было обязательным требованием Академии наук. В практическом плане его работы использовались для расчета поведения газов вокруг скоростных (в том числе гиперзвуковых) летательных аппаратов.

Ученого обвиняют в передаче результатов исследований иностранному государству. Это единственная информация, доступная СМИ: все материалы дела отмечены грифом «Совершенно секретно», и не в полной мере доступны даже юристам, участвующим в процессе.

Если его вина будет доказана судом, то именитому ученому может получить пожизненный срок: недавно наказание за госизмену в России ужесточили.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей