Яндекс Дзен
Закон

Как изменится жизнь новосибирцев с 1 июля

С 1 июля в силу вступят несколько законов. В своём telegram-канале его опубликовал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Горсайт разобрался в новых законах и узнал, как они повлияют на жизнь новосибирцев.

Закон о защите пенсионных накоплений

защита пенсионных накоплений.jpg

Новый закон позволит гражданам обратиться в правоохранительные органы, если их пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. При признании этого факта судом, гражданин получит обратно изъятый ранее инвестиционный доход.

Право должников на сохранение прожиточного минимума

сохранение мрот.jpg

Если зарплата должника после списания процента по долгам выходит за рамки прожиточного минимума, то с первого июля у него появится возможность написать заявление о его сохранении. Таким образом, несмотря на сумму взысканий назначенных судом, сохранить прожиточный минимум можно.

Обязательное медицинское страхование

полис ОМС.jpg

Если после первого июля вам будет необходимо обратиться к медикам за помощью, то можно предъявить на выбор один из двух документов: полис ОМС или документ удостоверяющий личность, например, паспорт РФ.

Биологическая безопасность

биологическая безопасность.jpg

В силу вступит ряд положений о биологической безопасности. Одно из них  — организации, занимающиеся научными исследованиями в области биологической безопасности будут обязаны уведомлять органы власти о реализуемых проектов. Таким образом, в случае ЧП удастся быстро ликвидировать последствия и эвакуировать людей. 

Этот закон особенно важен для Новосибирска и ближайших городов. Всё дело в кольцовском «Векторе». Если на нём произойдёт утечка опасных биологических элементов, то в зоне поражения окажется большое количество людей. 

Паспорт в короткие сроки

паспорт за 5 дней.jpg

Теперь срок оформления паспорта станет ещё короче. С первого июля он не должен превышать 5 рабочих дней с момента приёма документов органом МВД при личном обращении гражданина, или подачи их через МФЦ.

Только точная информация о полной стоимости кредита

информация по кредиту.jpg

Теперь банки должны предоставлять гражданам информацию о полной стоимости потребительского кредита или займа в годовых процентах. Чтобы избежать обмана, цифру будут указывать в точности до третьего знака после запятой. Банки также обяжут указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора с заёмщиком. Благодаря этому, потребители смогут более осознанно подойти к вопросу оформления кредитов.

Упрощённая регистрация

простая регистрация.jpg

Встать на учёт по месту жительства или пребывания станет проще. Теперь Жители Новосибирска смогут обратиться в любой регистрационный орган в пределах муниципального района. 

Повышение зарплат

повышение зарплат.jpg

С первого июля россиянам, получающим зарплаты связанные с МРОТ, повысят доходы. Если сотрудники организации, которые назначают ставки в соответствии с уровнем МРОТ. Тогда будет несколько вариантов развития:

  1. Если сумма надбавки зафиксирована, зарплата вырастет на процент индексации;

  2. Если надбавки регулируются работодателем, он сможет уменьшить их на процент индексации, а зарплата останется прежней;

  3. Если надбавка идёт от процента оклада, то обе составляющие увеличатся.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей