Яндекс Дзен
Закон

«Мегафон» проложил кабель на чужом участке в Болотнинском районе

Сотовый оператор проложил кабель на чужом участке в Болотнинском районе: теперь «Мегафону» предстоит демонтировать оптико-волоконный кабель и искать другое место для обеспечения связи. Такое решение принял Болотнинский суд.

В суд обратился собственник земельного участка, недовольный действиями оператора связи «Мегафон», который без согласия владельца земли решил воспользоваться его земельным участком. В своём исковом заявлении он сообщил, что компания ПАО «Мегафон» проложила через его земельный участок кабель связи, при этом никаких разрешений от него как собственника земельного участка не получало, договоров аренды за использование земельного участка не заключалось. Компания ПАО «Мегафон» использовала земельный участок в своих целях без согласия собственника участка.

Мужчина просил признать незаконным действия ПАО «Мегафон» по прокладке, установке волоконно-оптического кабеля связи через принадлежащий ему земельный участок, обязать Новосибирский филиал ПАО «Мегафон» произвести демонтаж кабеля и вынести его за границы участка.

На сайте Болотнинского районного суда Новосибирской области опубликовано решение, вынесенное заочно: требования землевладельца должны быть удовлетворены, а «Мегафону» придётся демонтировать кабель. Таким образом, решением суда исковые требования удовлетворены в полном объёме.

В пресс-службе ПАО «МегаФон» пояснили суть вопроса:

- При монтаже оптоволоконного кабеля в 2014 году подрядчик допустил ошибку - на несколько метров отклонился от выделенного коридора и зашел на частный земельный участок. Факт обнаружился через 5 лет. Как только это стало известно, компания предложила владельцу земли урегулировать разногласия, однако собственник участка обратился в суд. Компания в установленные сроки исполнит решение суда. Демонтаж линии связи никак не повлияет на качество связи для абонентов в регионе.

 

Наталья Сковрунская, фото https://habr.com/

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru