Яндекс Дзен
Закон

Новосибирским властям не удалось отсудить себе кафе в Первомайском сквере

Здание на Красном проспекте 25/1 для новосибирцев уже давно стало привычной частью городского пейзажа, а вот для расположенной через дорогу мэрии ‒ беспокойства, ведь построено здание незаконно.

Новосибирским властям не удалось отсудить себе кафе в Первомайском сквере

Фото сервиса 2GIS

Изначально на углу сквера за Краеведческим музеем должно было появиться нестационарное здание. Однако на его месте появилось трехэтажное стационарное здание. Возможно, его владелец надеялся узаконить здание задним числом, но мэрия была непреклонна: здание нужно снести, земле придать первоначальный вид. Судебная тяжба затянулась надолго. Ну а в спорном здании тем временем работать два популярных у новосибирцев ресторана — «Перчини» и Park Cafe.

19 января стало известно очередное решение судебной инстанции: 7-й арбитражный апелляционный суд отказался признать павильон с ресторанами собственностью мэрии Новосибирска, подтвердив, таким образом, правоту Арбитражного суда Новосибирской области, принявшего аналогичное решение осенью прошлого года. В ходе разбирательства суд обратил внимание, что мэрия Новосибирска раньше обращалась в арбитраж с требованием освободить муниципальный участок от незаконной постройки, и тот иск был удовлетворен, а решение суда вступило в законную силу. Собственник — ООО «Антрацит» был обязан в течение месяца демонтировать сооружение, однако не стал этого делать, напоминает издание «Прецедент». У мэрии и привлеченных в рамках исполнительного производства судебных приставов на снос здания не нашлось средств. Новый же иск мэрии противоречит предыдущему ‒ подлежащий сносу объект никак не может стать собственностью мэрии. Ведь это, по сути, легализовало бы незаконно построенное здание.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей