Яндекс Дзен
Закон

Новые правила оградят жителей Новосибирской области от бездомных животных

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал одобренное правительством региона постановление. В документе предусмотрен ряд мер, которые должны оградить жителей региона от нападения бездомных животных.

Новые правила оградят жителей Новосибирской области от бездомных животных

Теперь отвечать за надлежащее поведение бездомных собаки и кошек будут органы местного самоуправления, владельцы приютов для животных и региональное управление ветеринарии. Чтобы снизить риск нападения на людей, популяция бродячих собак будет находиться на постоянном контроле: собирать и анализировать информацию об их появлении и поведении будут регулярно. Итогом станет расчет показателя напряженности ситуации. В числе прочих мер будет сформирован список мест, куда запретят возвращать бродяжек (сегодня неагрессивных собак, привитых от бешенства, стерилизованных и чипированных снова выпускают на городские улицы). Наконец, будет проведена работа и с людьми: нашему обществу не хватает культуры обращения с животными, а большинство уличных псов когда-то были домашними.

Наверное, самый сложный вопрос, когда бездомные животные представляют угрозу и должны быть отловлены, получил достаточно точное определение: когда они находятся в любых местах массового пребывания людей. В перечень включены детские и спортивные площадки, территории школ, детских садов, больниц, поликлиник, точек общепита, а также столь притягательные для бродячих собак теплотрассы и помойки. Последние, видимо, потому, что в столь «комфортных и сытных» местах собаки быстро сбиваются в стаи и начинают защищать «свою» территорию от любого посягательства. В остальных местах собак будут отлавливать только тогда, когда они ведут себя агрессивно, причем, что важно, агрессия должна быть немотивированной.

Напомним, сбивающиеся в стаи бездомные собаки стали в Новосибирске настолько серьезной проблемой, что ими даже заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей