Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 8 апреля 2026

Повар из Сербии рассказал, как открыл в Новосибирске 28 лет назад первый в городе ресторан

Радован Симич приехал в Новосибирск из Сербии 29 лет назад. Почти столько же работает его ресторан европейской кухни. За эти годы шеф ни разу не менял состав блюд — корректировал лишь цены. Как уникальному заведению удаётся держаться на плаву, пока закрываются даже самые модные кафе, — в материале Горсайта.

«Местные ходят с суровыми лицами»

Радован перебрался в столицу Сибири в 1997 год...

Читать далее...
Закон
20 апреля 2021 - 00:00
Поделиться

О запрете массовых мероприятий напомнила полиция Новосибирска

Правоохранительные органы Новосибирской области напомнили жителям о том, что в регионе всё ещё действуют ограничительные меры из-за пандемии. В частности, пока ещё нельзя проводить массовые мероприятия. Тем более, как напоминает ГУ МВД России по НСО, публичные мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб. Об этом гласит отдельный федеральный закон.

Обращение к жителям Новосибирской области опубликовано на сайте ГУ МВД России по НСО. Поводом для него стали сообщения которые распространяются на некоторых интернет-ресурсах, а также социальных сетях и мессенджерах. В них информируют о запланированных несогласованных публичных мероприятиях на территории Новосибирской области.

— Напоминаем, что в регионе продолжают действовать ограничительные меры, направленные на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19, предусмотренные постановлением Губернатора Новосибирской области от 31.03.2020 № 48 «Об отдельных ограничительных мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — пишет пресс-служба полиции. — Кроме того, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» запрещено проведение публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб.

Поэтому ГУ МВД России по Новосибирской области призывает граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях, а также от посещения площадей и улиц, заявленных как места их проведения, в обозначенное организаторами время. Это может быть опасно для здоровья, ведь в условиях массового скопления людей возрастает риск заражения коронавирусной инфекцией, пишут правоохранители. «Кроме того, не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка», — предупреждают они и советуют также предостеречь от участия в несанкционированных акциях своих родных и близких, в особенности несовершеннолетних.

В свою очередь пресс-служба полиции сообщает что подразделения ГУ МВД России Новосибирской области и других правоохранительных органов не допустят дестабилизации обстановки и предпримут все необходимые меры для поддержания правопорядка в регионе.

— Любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться. Правонарушители будут задержаны и привлечены к предусмотренной законом ответственности, — пишут на сайте.

Виктор Марков, фото Елены Волжанкиной

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: