Яндекс Дзен
Закон

После убийства новосибирской школьницы шесть полицейских получили выговоры

Резонансное убийство 17-летней девушки в Нижней Ельцовке повлекло последствия для полицейских, которые проигнорировали жалобы на ее убийцу. Они привлечены к дисциплинарной ответственности.

После убийства новосибирской школьницы шесть полицейских получили выговоры

Напомним, трагедия в Нижней Ельцовке произошла 26 июля прошлого года. Вечером на глазах у свидетелей 27-летний гражданин Таджикистана Хушнуд Хамроев жестоко убил 17-летнюю школьницу, нанеся ей почти два десятка ударов ножом. Убийство получило громкий общественный резонанс, поскольку попало на запись видеорегистратора притормозившей рядом машины. На кадрах ‒ последние мгновения жизни девушки: видно, как она пытается убежать от преследователя, но тот догоняет и бьет ее ножом. Все произошло так быстро, что очевидцы не успели ничего понять и вмешаться. Убийца скрылся, позже попытался выехать на родину, но был задержан.

Оказалось, что ранее мужчина встречался с девушкой, но отношения быстро приняли нездоровый характер: фактически молодой человек морально и физически истязал свою подругу. Девушка приняла решение прекратить эти пагубные отношения, но ревнивый мужчина не оставлял ее в покое: преследовал и угрожал убийством. Мать девушки неоднократно жаловалась в полицию на Хамроева, но никакой реакции от правоохранителей не последовало.

В рамках расследования уголовного дела об убийстве встал вопрос о бездействии полиции. Выяснилось, что убийца уже ранее был судим, однако никакой профилактической работы с ним не вели, несмотря на заявления матери несовершеннолетней девушки. К ответственности в результате привлекли шестерых полицейских. Об этом в четверг, 30 марта, сообщил в эфире радио «КП Новосибирск» прокурор Советского района Новосибирска Сергей Пустовой.

Имена правоохранителей не разглашаются, однако известно, что у них разные должности и звания. Проверка прокуратуры установила, что они нарушили требования закона о полиции и федеральный закон об основах системы профилактики правонарушений РФ. Все шестеро полицейских получили выговоры.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей