Яндекс Дзен
Закон

Самогонщица из Татарска заплатит 50 тыс рублей за поллитровку

Незадачливой предпринимательнице из Татарска придётся выплатить штраф в 500 раз превышающий сумму выручки.

В Татарском районном суде рассмотрели дело самогонщицы. Женщину признали виновной в преступлении, предусмотренном ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ).

В поле зрения правоохранительных органов самогонщица попадает не впервые. В суде выяснилось, что в 2019 году она уже подвергалась административному наказанию в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Кроме того, тогда в пользу государства у неё конфисковали две бутылки самодельной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта 42,2 градуса.

Дело в том, что по действующему законодательству самогон гнать можно только в личных целях. Карается законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» лишь его продажа. У самогонщицы из Татарска нет лицензии на продажу алкогольной продукции, а следовательно, получая за свой товар деньги, она нарушает требования ч. 2 ст. 16 № 171-ФЗ.

В Татарском районном суде установили, что в августе 2020 года она продала земляку пол-литровую бутылку своей продукции за 100 рублей. На бутылке была наклейка «Рябина на коньяке». Суд провёл экспертизу жидкости, находящейся внутри бутылки: выяснилось, что это спиртосодержащая жидкость, изготовленная на основе спирта этилового крепостью 38,50, содержащей ацетальдегид концентрацией 4.4 мг/дм3, метанол концентрацией 0.00460об, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией 3.6 мг/дм3 в пересчёте на безводный спирт.

В суде незадачливая предпринимательница вину признала. Теперь ей придётся выплатить штраф в размере 50 000 рублей.

Наталья Сковрунская, фото Горсайта

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей