Яндекс Дзен
Закон

Семь садовых обществ спалил новосибирец в Мошковском районе

Мужчина хотел сжечь траву только на своем участке, а в результате лишил имущества 63 человек. Теперь жителю Новосибирска предстоит ответить перед судом.

Прокуратура Мошковского района Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Новосибирска. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем), - сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Крупный пожар случился еще год назад. Утром 23 апреля 2020 года новосибирец находился на даче в поселке Порос Мошковского района, когда решил сжечь сухую траву на своем участке.

Посчитав, что очагов горения больше нет, дачник зашел в свой дом и принялся распивать спиртные напитки.

Однако из-за погодных условий и несоблюдения противопожарных норм огонь распространился на соседний участок, а затем на чужие надворные постройки. Огнём оказались охвачены территории садовых обществ «Кристал», «Дружба-2», «Мошковское», «Обское», «Сапфир», «Надежда» и «Микрон» с возведенными там домами.

- В результате неосторожного обращения с источником повышенной опасности повреждено и уничтожено имущество 63 граждан на сумму свыше 31 млн рублей, - рассказали в областной прокуратуре, добавив, что с целью возмещения причиненного преступлением ущерба на имущество обвиняемого наложен арест.

Уголовное дело будет направлено в Мошковский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, для тушения этого пожара привлекались два пожарных поезда и авиация. В результате, огнём было уничтожено более 50 дачных домиков.

Наталья Сковрунская, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей