Яндекс Дзен
Закон

Суд смягчил приговор одному из осужденных по делу новосибирских дорожников

Дело о взяточничестве, в котором оказалось замешано руководство Новосибирского территориального управления автомобильных дорог (ТУАД), еще не завершено, но одному из осужденных уже смягчили приговор.

Суд смягчил приговор одному из осужденных по делу новосибирских дорожников

Напомним суть «дела ТУАД». Основным подозреваемым по делу стал глава управления Михаил Чуманов. По версии следствия, он за 5 млн рублей оказывал покровительство двум коммерческим предприятиям, ООО «Бастион» и ООО «Союздорстрой»: помогал выигрывать тендеры и принимал выполненные работы. Был у него и «свой человек» в правительстве, замминистра транспорта Новосибирской области Сергей Ставицкий. В роли взяткодателя выступал бизнесмен Самир Асадуллаев, связанный в обеими компаниями. А со стороны ТУАД посредником выступал Игорь Листопад, родственник Михаила Чуманова. И Листопад, и Чуманов почти все время следствия (около года) провели в СИЗО, затем дожидались суда уже на свободе.

Первым завершился суд над Асадуллаевым: в декабре 2021 года его признали виновным в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере и приговорили к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Коммерсант попытался обжаловать приговор, но в феврале 2022 года областной суд оставил приговор районного суда в силе.

Дело Игоря Листопада дошло до суда вторым. Железнодорожный районный суд начал рассматривать его в январе 2021 года. Обвинение потребовало для него 7,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 10 миллионов рублей. Защита настаивала на оправдаии, поскольку подсудимый якобы не знал, что задействован в передаче взятки. В октябре прошлого года Железнодорожный районный суд признал Листопада виновным и приговорил к 7 годам колонии строгого режима.

Однако этим дело не закончилось: адвокаты Игоря Листопада подали апелляционную жалобу. Основанием для нее стала сумма, которую, как доказало следствие, передавал Листопад. Хотя общая сумма взятки была 5 млн рублей, посредник передавал только часть денег, 1 млн, а это уже не особо крупный размер взятки, а просто крупный. Этот факт позволил переквалифицировать статью на более мягкую и уменьшить срок заключения с 7 до 5 лет, которые подсудимый проведет в колонии общего, а не строгого режима. Приговор областного суда вступил в законную силу во вторник, 28 марта, следующая инстанция, куда могут обратиться стороны обвинения и защиты ‒ кассационный суд в Кемерове.

Суд над Чумановым и Ставицким еще не завершен.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru