Яндекс Дзен
Закон

В Новосибирске бывшего налоговика будут судить за незаконный бетонный завод

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего работника налоговой инспекции, сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

В Новосибирске бывшего налоговика будут судить за незаконный бетонный завод

Речь идет о неназванном 32-летнем бывшем сотруднике налоговой инспекции. По версии следствия, с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года мужчина принимал участие в управлении двумя компаниями, осуществляющими производство и сбыт бетона. Делал он это как лично, так и через доверенных лиц: директором одного юридического лица числилась его мать, другого ‒ его друг. Нужно отметить, согласно действующему законодательству о государственной гражданской службе, сотрудники налоговой службы не имеют права вести предпринимательскую деятельность, однако специалист ФНС не ограничился только этим нарушением: используя доступ к автоматизированным информационным налоговым системам, он способствовал уклонению связанных с ним компаний от налоговых проверок.

В прокуратуре Новосибирской области утвердили обвинительное заключение по уголовному делу бывшего налоговика: незаконное участие в предпринимательской деятельности предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд.

Напоминаем, проверить свою налоговую задолженность и оплатить налоги можно несколькими способами, в том числе и онлайн.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей