В Новосибирской области продолжается мониторинг наличия, ежедневного расходования и потребности лекарственных препаратов в аптечной сети. Эту работу проводят специалисты регионального министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства по поручению губернатора Андрея Травникова.
В понедельник, 26 ноября, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин посетил одну из аптечных сетей, где проверил наличие лекарственных препаратов, а также рассказал о том, как поставляются необходимые лекарства в регион. По его словам, наиболее актуальны сейчас некоторые позиции антибиотиков, и жаропонижающие средства, предназначенные для детей.
– По результатам мониторинга запас противовирусных препаратов на 26 декабря в аптеках региона составил 61 768 упаковок, доступно к отгрузке со складов поставщиков 314 552 упаковки, в ближайшую неделю ожидаются поставки в общем объёме 264 615 упаковок. Объем запасов антибиотиков составил 75 832 упаковки, доступно к отгрузке со складов поставщиков 201 741 упаковки, в ближайшую неделю ожидаются поставки в общем объеме 207 578 упаковок, – прокомментировал Максим Останин.
По словам операционного директора по формату «Магнит Аптека» Ивана Беккера, аптечная сеть закупила дополнительно лекарственные препараты российского производства – аналоги импортных жаропонижающих для детей.
– Ежедневно мы прорабатываем совместно с минпромторгом области вопросы увеличения товарных запасов по рекомендованным лекарственным препаратам, что позволяет в настоящее время закрывать потребности покупателей в ситуации с перебоями поставок импортных лекарств, – пояснил Иван Беккер.
Максим Останин отметил, что в региональное министерство здравоохранения направлена актуальная информация о том, какие препараты есть в наличии. Кроме того, был проведён анализ наиболее нагруженных аптек в части спроса на дефектурные препараты, а также даны рекомендации руководству аптек, расположенных рядом с поликлиниками в части увеличения запасов лекарств.