Яндекс Дзен
Здоровье

Депутаты поддержали инициативу учредить звание «Почётный донор Новосибирской области»

Звание «Почётный донор России» учредили ещё в августе 1995 года. В 2022 году размер ежегодной денежной выплаты составил 15713 рублей. А в некоторых субъектах страны нагрудный знак «Почётный донор России» является основанием для получения звания «Ветеран труда».

Горсовет Новосибирска предложил утвердить почётное звание «Почётный донор Новосибирской области» и обратился за поддержкой к губернатору региона Андрею Травникову, а также в региональный парламент. Депутаты Заксобрания области поддержали инициативу.

- Поддержка развития и пропаганды донорства особенно важны в период пандемии. Особый знак отличия для почётных доноров стимулирует не только увеличение количества сдаваемой крови, но и привлечёт молодежь в возрасте 18-25 лет. Награду получит каждый, кто сдал кровь более 20 раз, плазму — более 30-ти, — рассказал председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко.

Также депутаты настойчиво просили включить в список награждения доноров костного мозга — для получения почётного звания хватит и разовой сдачи.

- Звание «Почетный донор Новосибирской области» должно стать ступенькой перед званием «Почетный донор Российской Федерации», — добавил Игорь Титаренко.

Главный хирург Сибирского федерального округа также высказался об инициативе:

- Как медик я однозначно поддерживаю эту идею, — подчеркнул заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Анатолий Юданов.

Рабочая группа подготовит рекомендации для минздрава региона учредить почётное звание «Почётный донор Новосибирской области» в качестве ведомственной награды, а также усилить работу по пропаганде донорства и представлению к нагрудному знаку «Почётный донор России».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей