Яндекс Дзен
Здоровье

Девочку с вывихом головы спасли новосибирские врачи

После ДТП, в которое попала 9-летняя Полина, девочка не могла двигаться, тяжело дышала и практически не разговаривала. Новосибирские врачи поставили диагноз – вывих головы.

Девочку с вывихом головы спасли новосибирские врачи

Фото:ТВ-3, передача «Врачи» (возрастное ограничение 16+)

В прошлом году Галина, её отец и двое детей ехали из Барнаула домой, в Краснотурьинск, Свердловской области. Спустя 160 километров пути, в их автомобиль на полной скорости влетела встречная машина.

Пострадали все, кто находился в автомобиле. Галина перестала чувствовать позвоночник, её отец получил открытый перелом, у пятилетнего сына Галины черепно-мозговая травма.

Больше всех досталось старшей дочери Полине, она не могла двигаться, тяжело дышала и почти не разговаривала. Врачи скорой помощи и местной больницы долгое время не могли поставить ребёнку точный диагноз. В результате, девочку отправили лечиться в Новосибирск.

В Новосибирской областной больнице у пострадавшей диагностировали вывих головы. Таких случаев было зафиксировано 165 во всём в мире.

Чаще всего пациенты с вывихом головы умирают мгновенно. Полина же чудом выжила.

– Травма верхнего шейного отдела позвоночника крайне опасна, и пациенты могут просто не доехать живыми до больницы, – отметил врач анестезиолог-реаниматолог ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна Александр Агеенко.

Жизнь приготовила для девочки новое испытание, ей предстояло пережить пятичасовую операцию. За дело взялся хирург Новосибирской областной больницы.

– Конечно, риски очень высокие, запредельные, я бы сказал. Любое движение, наклон, поворот, сгибание головы во время операции тут же приведёт к нарушению структур продолговатого мозга и моментальной смерти, – подчеркнул врач-травматолог-ортопед ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна Алексей Ластевский.

Сложность операции заключается в том, что больной должен быть полностью обездвижен во время пересадки костей и сшивания связок.

С продолжением уникальной истории спасения можно познакомиться в новом выпуске документального проекта «Врачи» уже в пятницу в 15:40 на телеканале ТВ-3.

Ранее Горсайт рассказывал историю женщины с паразитом, которой смогли помочь лишь новосибирские врачи.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей