Яндекс Дзен
Здоровье

Главный внештатный гастроэнтеролог: как избежать заражения гепатитом С

Гепатит С — это воспалительное поражение печени, вызываемое вирусом, который может вызывать как острый, так и хронический гепатит. О том кто находится в зоне риска Горсайту рассказал Давид Непомнящих.

Главный внештатный гастроэнтеролог: как избежать заражения гепатитом С

Фото предоставлено Давидом Непомнящих

В Новосибирской области продолжается неделя по борьбе с гепатитом С. Главный внештатный гастероэнтеролог министерства здравоохранения Новосибирской области Давид Непомнящих рассказал о мерах, которые могут свести к минимуму риск заражения вирусом гепатита С.

– Чтобы избежать заражения вирусом гепатита С, нужно соблюдать правила безопасности. Прежде всего, необходимо отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур. А в случае необходимости, обращаться в салоны, имеющие все разрешения на оказание данных услуг, а специалисты которых прошли обучение по безопасным правилам работы, – предупредил Давид Непомнящих.

Он также отметил, что работники должны использовать одноразовые инструменты или простерилизованные многоразовые. Кроме того, в домашних условиях нужно пользоваться индивидуальными бритвами, маникюрными и педикюрными принадлежностями, зубными щётками, полотенцами и другими средствами гигиены. А также следить, чтобы другие члены семьи не трогали ваши предметы.

Заболеть гепатитом С рискуют и те, кто пренебрегает защитными барьерными средствами при половом акте. Обыкновенные презервативы могут спасти ваше здоровье. В случае беременности женщинам необходимо пройти тестирование на вирус гепатита С.

Повышенный риск заболеть гепатитом С есть у лиц, употребляющих инъекционные наркотики; пациенты, получившие донорскую кровь и продукты крови или органы; лица, проходящие процедуру гемодиализа; лица, сделавшие тату или пирсинг нестерильными инструментами; медицинские работники, имеющие пациентов, с позитивным статусом гепатита С и ВИЧ; дети, рождённые от матерей, инфицированных гепатитом С.

– Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Приём курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению из организма человека и выздоровлению. Большинству пациентов внестоящее время может быть назначен приём таблетированных препаратов, – отметил главный гастероэнтеролог минздрава Новосибирской области.

Давид Непомнящих предупредил, что лечение вирусного гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей