Яндекс Дзен
Здоровье

К осени в Новосибирске откроют новую инфекционную больницу

Новая больница рассчитана на 504 койко-места. А на территории будет оборудована вертолётная площадка для санитарной авиации.

К осени в Новосибирске откроют новую инфекционную больницу

Фото правительства Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области посетил строящийся объект в посёлке Садовый Новосибирского района. На площадке главе региона продемонстрировали здания боксированного отделения и клинической диагностики.

– Когда мы принимали решение о строительстве новой больницы, мы преследовали две главные задачи: обновление материальной базы и передислокация инфекционной больницы из центра мегаполиса. Изучая опыт других регионов, мы осознали, что просто скопировать решения, реализованные в период пандемии во многих других субъектах, нельзя. По сути дела, здесь создаётся большой медицинский городок. Проектов такого масштаба в Новосибирской области не реализовывалось десятилетиями, – отметил Андрей Травников. 


Работы идут с опережением графика. Получить средства федерального бюджета на возведение объекта удалось при участии Александра Жукова – Первого заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ, депутата Госдумы от Новосибирской области. Правительству региона удалось в кратчайшие сроки выбрать и защитить на всех уровнях проект строительства, выделить земельный участок и найти инвестора.

– В новом учреждении будет установлено самое современное оборудование: два томографа, будет аппарат ЭКМО – экстракорпоральной мембранной оксигенации, то, что нам как раз нужно было в период ковидной инфекции. Ну и, конечно, всё необходимое экспертное оборудование: эндоскопическое, реанимационное, для УЗИ-диагностики, – отметила главный врач Городской инфекционной клинической больницы № 1 Лариса Позднякова.

Новая больница рассчитана на 504 койко-места. Общая площадь учреждения составит около 35 тысяч квадратных метров, полностью территория больницы займёт 24 гектара. В составе комплекса планируется шесть лечебных отделений, отделения функциональной диагностики, реанимации, интенсивной терапии, рентгенологическое отделение, а также четыре лаборатории, оперблок в комплексе с родовым отделением. На территории будет и вертолётная площадка для санитарной авиации. Срок ввода объекта в эксплуатацию по графику застройщика – 31 августа 2023 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей