Яндекс Дзен
Здоровье

Как привычки влияют на артериальное давление

Профилактика артериальной гипертензии занимает особое место во врачебной практике и начинается с выяснения причин, изучения факторов риска и продумывания схемы лечения гипертонической болезни.

Как привычки влияют на артериальное давление

О первичной профилактике, влиянии вредных привычек и изменении образа жизни Горсайт поговорил с, кандидатом медицинских наук, главным внештатным специалистом-кардиологом министерства здравоохранения Новосибирской области Оксаной Дуничевой.

Существует значительное количество факторов, которые повышают риск развития гипертонии, сказала кардиолог. В первую очередь – это вредные привычки. Курение и чрезмерное потребление алкоголя повышает риск развития недуга. Второе – избыточная масса тела. Третье – потребление соли в больших количествах. Избыток натрия способствует развитию спазма артерий, задерживает жидкость в организме. Четвёртое – гиподинамия. Отсутствие физической активности замедляет обмен веществ, ослабляет наши мышцы и сосуды, а также нервную систему организма.

И, конечно же, стресс.

Важнейшая цель врача и пациента максимально ослабить факторы риска и их влияние на развитие гипертонии. Горсайт спросил у кардиолога, каковы же меры профилактики в борьбе с этим коварным недугом?

– Безусловно давление зависит от образа жизни. Прежде чем мы начнём медикаментозное лечение, есть этап немедикаментозной коррекции артериального давления. Первое, это отказ от вредных привычек. Второе – контроль массы тела и нормализация липидного обмена. Третье – низкосолевая диета и сбалансированное здоровое питание. Это значит - солёное, жареное, острое – под запретом. Ежедневное потребление соли не должно превышать 5 граммов, учитывая копчености, майонез, колбасные изделия, консервы, соления, сыры, в которых содержится много соли. И последнее, научиться правильно расслабляться, бороться со стрессом, – ответила Оксана Дуничева.

Большое значение в профилактике повышения артериального давления имеют умеренные физические нагрузки. Начинать следует с ходьбы по лестнице и пеших прогулок. Полноценной и рекомендуемой нагрузкой считается ходьба в среднем темпе, минимум 10 000 шагов в день.

– Но всё очень индивидуально. Поэтому лучше подбирать программу упражнений в кабинете профилактики. Врач, зная ваш диагноз пропишет индивидуальный план реабилитационных мероприятий по достижению нормального артериального давления, – пояснила кардиолог.

К сожалению, очень многие люди, предрасположенные к гипертензии, пренебрегают этими рекомендациями или выполняют их не в полном объёме. Но, несмотря на отсутствие симптомов, болезнь может прогрессировать, а когда симптомы её проявятся, изменения образа жизни уже будет недостаточно для лечения. Берегите себя и будьте здоровы.

Ранее Горсайт рассказал о том, как оказывать первую помощь при гипертоническом кризе.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей