Яндекс Дзен
Здоровье

Как собаки помогают детям восстанавливаться после онкологии

В Новосибирске собаки, детский психолог и кинолог помогают детям вновь научиться ходить и общаться с людьми за пределами больницы. Восстановиться маленьким пациентам помогают в центре зоотерапии «Дверь в лето».

Как собаки помогают детям восстанавливаться после онкологии

Фото: Новосибирские новости

Как общение с собаками может принести пользу для детей, переживших онкологию, каких результатов помогает достичь терапия с собаками Новосибирским новостям рассказали кинолог и детский психолог.

Саше, который проходит терапию с четвероногими девять лет. Мальчик за два года победил лейкоз. Сказать пару слов, пробежаться по игрушечным «кочкам» и накормить из ложки собаку ему пока даётся с трудом. С собаками Саша бегает и прыгает, они выполняют его команды.

По словам мамы мальчика Полины, Саша всегда с удовольствием приходит на занятия.

– С этим диагнозом покончено, сейчас разгребаем последствия: на фоне химиотерапии начались эпилепсия, задержка речи. Вообще всё плохо было, но работаем маленькими шажками по всем фронтам. Проходим реабилитацию. Вижу результаты, очень рада, – рассказала мама мальчика.

За пять занятий Полина видит в ребёнке заметные изменения.

Терапевтами пушистые становятся благодаря характеру. Настоящий талант для собаки иметь определённые коммуникативные способности, дружелюбность и готовность общаться с незнакомыми людьми и детьми. Специалисты отмечают, что не каждый друг человека способен на это. Как правило в занятиях принимают участие голден-ретриверы и лабрадоры.

– Пёс — это потрясающий мотиватор и катализатор. Ребёнку тяжело что-то делать, но с собакой он будет очень-очень стараться. И вот тут как раз нам удаётся подключить волю маленького человека, без которой больших результатов в реабилитации не достигнуть никогда. Он сам хочет надеть колечко на шею Доре и накормить Флаю вкусняшками из ложки! Он сам хочет обнять и погладить животных! Он сам хочет, чтобы собака его поняла, и будет изо всех сил стараться, – рассказывает психолог Юлия Соболева.

Таким образом, благодаря четвероногим друзьям быстрее удаётся достигнуть того, над чем при классической реабилитации приходится работать гораздо дольше. 

Напомним, из-под обстрелов в зоне СВО новосибирские военные спасли собаку со щенками. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей