Яндекс Дзен
Здоровье

Манту – не прививка: как выявить туберкулёз у детей

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулёзом Горсайт попросил ответить на вопросы заведующую Детской туберкулезной больницей Татьяной Гелескул в новом лабораторно-диагностическом Центре.

Манту – не прививка: как выявить туберкулёз у детей

Фото пресс-службы Новосибирской областной клинической противотуберкулёзной больницы

Горсайт:

– Расскажите, пожалуйста об особенностях детского туберкулёза.

Татьяна Гелескул:

– Туберкулёз — это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями . Они могут поразить любого человека, независимо от его социального положения и материального достатка. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на долю детей приходится примерно 10% выявленных случаев болезни. Как правило, инфекция поражает лёгкие, но может затрагивать и суставы, кости, глаза, кожу и даже нервную систему. Клиническая картина течения туберкулёза у детей во многом отличается от таковой у взрослых. У детей наблюдаются в основном первичные формы заболевания, которые протекают достаточно благоприятно без выраженной клинической симптоматики, а чаще бессимптомно. Поэтому диагностировать заболевание у ребёнка бывает сложно.

– Центр этому способствует?

– Вы правы, в нашем лабораторно-диагностическом Центре есть всё чтобы маленькие пациенты могли полностью пройти функциональную диагностику. На покупку медицинского оборудования было израсходовано почти сто одиннадцать миллионов рублей: компьютерный томограф, цифровой рентгеновский аппарат, УЗИ-аппарат экспертного класса, эндоскопическое оборудование, оборудование для лаборатории. Здесь же можно получить консультацию узких специалистов – невролога, отоларинголога, офтальмолога, стоматолога. Теперь родителям с детьми не нужно ходить по разным медучреждениям, всё собрано под одной крышей, скорость, доступность и, что самое важное, эффективность диагностики возросли многократно. Буквально за три-четыре дня ребёнок проходит полное обследование, получает заключение фтизиатра и, в случае выявления туберкулёза, его сразу же госпитализируют.

– Как можно выявить болезнь на самом раннем этапе?

– Основным методом раннего выявления туберкулёзной инфекции у детей является систематическая иммунодиагностика. Детям до семи лет включительно делают пробу Манту, с восьми – Диаскинтест, подростки с пятнадцати лет проходят и Диаскинтест, и флюорографию. При этом, хочу подчеркнуть, проба Манту и Диаскинтест не прививки, а кожные аллергические пробы, позволяющие выявить напряжённость иммунитета к туберкулёзу. Они проводятся иммунологическими препаратами, которые ни при каких условиях не могут вызвать заболевание.

– Обязательно ли делать противотуберкулёзную прививку?

– БЦЖ – это единственная в мире противотуберкулёзная вакцина, абсолютно необходимая всем. Вакцинация БЦЖ – обязательная, согласно Российскому национальному календарю прививок, она проводится для активной профилактики новорождённых от туберкулёза в родильных домах и в прививочных кабинетах детских поликлиник. Повторную вакцинацию делают спустя семь лет. Есть данные, что привитые дети болеют в 15 раз реже, чем непривитые, и значительно легче, но вакцина БЦЖ не защищает от туберкулёза на 100%.

– И что же делать?

– Чтобы не пропустить момент раннего инфицирования, делается проба Манту – с её помощью врачи-педиатры и фтизиатры оценивают, как меняется иммунный ответ. Ранее выявление туберкулёза у детей и подростков – это выявление первичного инфицирования, то есть тех состояний, когда ещё не сформировался очаг туберкулёза в органах и тканях.

Диаскинтест— это тоже способ иммунндиагностики туберкулёза, в основе которого лежит определение реакции организма обследуемого человека на специальные вещества, которые встречаются только в активных, размножающихся возбудителях туберкулеза. Положительная реакция на данный тест свидетельствует о наличие активного иммунитета в ответ на размножающуюся палочку.

Есть ещё один высокотехнологичный способ выявить туберкулез – это T-SPOT тест. При его проведении исключен контакт пациента с туберкулином и антигенами микобактерий туберкулёза. Все, что нужно для проведения анализа методом T-SPOT, – взять кровь из вены. Данный анализ определяет, не только развившуюся болезнь, но и латентную форму туберкулёза.

– Как же оградить ребёнка от туберкулёза?

Самое главное – своевременная вакцинация, а также ревакцинация БЦЖ. Очень важно ежегодно проводить иммунологические пробы и проходить флюорографическое обследование лёгких, в том числе у родителей и близкого окружения ребёнка. Исключить контакты с больными туберкулёзом. Кроме того, в перечень профилактических мер входят: полноценное сбалансированное питание; минимизация стрессовых ситуаций; нормальный сон и режим дня.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей