Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 22 сентября 2026

Пенсионер из крохотной деревни под Новосибирском покорил шоу Андрея Малахова

Житель деревни Зелёная Грива Татарского округа Виктор Ульянов стал участником передачи «Песни от всей души» (12+). Мужчина рассказал Горсайту, как, будучи самоучкой, попал на федеральное телевидение, и поделился подробностями жизни в населённом пункте, где осталось всего семь человек.

«У нас здесь простор и свобода»

Виктору 65 лет, он пенсионер. Сибиряк увлекается...

Читать далее...
Здоровье
24 ноября 2023 - 09:22
Поделиться

На 4% снизилась смертность от ишемической болезни сердца у новосибирцев

Хроническую сердечную недостаточность в отдельный диагноз, требующий наблюдения, в России выделили в 2022 году. За это время в Новосибирской области открылись специализированные врачебные кабинеты ХСН.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

На 4% уменьшилось число летальных исходов от ишемической болезни сердца в 2023 году в Новосибирской области. Снижение смертности происходит, в том числе, благодаря наличию специализированных кабинетов наблюдения пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в поликлиниках региона, открытых в рамках нацпроекта «Здравоохранение». 

В области разработали трёхуровневую систему лечения хронической сердечной недостаточности:

  • открыли девять стационарных межрайонных центров (семь находятся в районах, два – в Новосибирске);

  • ввели амбулаторные кабинеты в поликлиниках;

  • в областном кардиодиспансере заработал региональный центр ХСН. 

Расположение клиник достаточно удобно для пациентов, вне зависимости от его места жительства. В них оказывают помощь людям с хронической сердечной недостаточностью, сердечными заболеваниями, сердечно-сосудистой патологией. 

1.jpg

По словам замминистра здравоохранения по области Лады Шалыгиной, ХСН значительное снижает качество жизни, если пациент отвергает наблюдение и лечение. Другими двумя неприятными факторами называют высокую смертность и инвалидизацию. 

Как объяснила главный кардиолог региона Оксана Дуничева, хроническая сердечная недостаточность требует особого диспансерного наблюдения. Врачебные кабинеты работают в каждой поликлинике. Специалистам за девять месяцев 2023 года удалось снизить смертность от ишемической болезни сердца на 4%. 

17 тысяч жителей региона стоят на учёте в кабинетах ХСН. Оксана Дудичева рассказала, что в ближайшее время удастся взять под наблюдение в несколько раз больше граждан. Сердечной недостаточностью страдают не менее 4% совершеннолетних жителей всего мира. 

Ранее главный эндокринолог Новосибирской области рассказала о типах сахарного диабета.


Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: