Яндекс Дзен
Здоровье

Названы самые курящие регионы России

Количество курящих россиян в 2022 году уменьшилось на 5,8%, или на 1,4 млн человек. Самыми курящими регионами оказались Республика Алтай, Кемеровская область и другие.

Названы самые курящие регионы России

Фото finexpertiza.ru

Как подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, продолжают предаваться пагубной привычке 19,2% населения в возрасте от 15 лет и старше. Это около 23 миллионов человек.

Самыми курящими регионами оказались: Республика Алтай, Сахалинская и Магаданская области, Ненецкий автономный округ, Республика Коми, Еврейская автономная область, Якутия, Камчатский край, Кемеровская область и Амурская область.

А вот самыми стойкими, то есть менее всего подверженными никотиновой зависимости стали жители Чечни, Ингушетии, Дагестана, Мордовии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Рязанской области, Кабардино-Балкарии, Ярославской области и Краснодарского края.

Расчеты основаны на данных Росстата о распространённости курения среди российского населения. Опрос проводился среди 60 тысяч домохозяйств во всех регионах России, респондентами выступили лица в возрасте от 15 лет и старше. Опрашиваемых относили к курильщикам, если они употребляли табачную продукцию ежедневно либо периодически.

Стоит отметить, что учитывался только классический способ потребления табака, то есть через традиционные курительные изделия – сигареты, сигары, сигариллы, трубки, папиросы, самокрутки и кальяны. Подавляющее большинство никотинозависимых россиян предпочитает потреблять табак именно таким образом.

Доля курящего населения планомерно снижается все последние годы. В допандемийном 2019 году систематически потребляли табачные изделия 23,2% взрослого населения, это около 28,03 миллиона человек. В 2020 году количество курильщиков сократилось на 7,3%, в 2021 году – на 6,1%.

За прошедший 2022 год курильщиков стало еще меньше – на 5,8%, или на 1,41 миллиона человек. Всего в минувшем году пагубной привычке были подвержены 19,2% взрослого населения, это 22,99 миллиона человек. Доля курильщиков среди мужчин составляла 34,6%, среди женщин – лишь 8,3%.

– Доля курильщиков постепенно сокращается, однако темпы этого снижения замедляются. Принятый властями комплекс антитабачных мер возымел эффект, снизив привлекательность курения и создав дополнительные издержки для любителей табака. Благодаря этому число курильщиков все реже пополняет молодежь, кроме того, многие перешли от ежедневного к ситуативному курению, – говорит президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Также она отметила, что основную же долю потребителей табака составляют заядлые курильщики-мужчины зрелых и старших возрастов, которые пристрастились к никотину много лет назад и едва ли готовы отказываться от устоявшейся привычки. При сохранении текущей динамики средний возраст курильщиков в России продолжит повышаться, а их доля среди населения – снижаться.

Что касается Новосибирской области, то наш регион оказался в числе тех, где за год произошли наиболее позитивные сдвиги. Область вошла в десятку субъектов, где отмечено наибольшее снижение никотиновой зависимости населения. Кроме нас в списке оказались Мордовия, Бурятия, Еврейская автономная область, Орловская, Калининградская, Саратовская, Свердловская и Мурманская области, а также Пермский край. За год меньше курить стали в 49 регионах, то есть в большей части страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей