Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Новосибирске
«Потеряла волосы, но не надежду»: как новосибирская школьница борется с раком
Всё началось с боли в колене, которая появилась неожиданно...
Биполярное расстройство (БАР) — это хроническое психическое заболевание, при котором фазы эмоционального подъёма сменяются периодами глубокой депрессии. 24-летний новосибирец рассказал корреспонденту ОТС-Горсайта, как жить с таким диагнозом.
Фото: сгенерировано ИИ
Сергей (имя изменено) работает программистом в IT-компании. О своём диагнозе он узнал на втором курсе университета.
«Изначально это был просто депрессивный эпизод, продолжительностью четыре месяца. Без каких-то весомых причин у меня появилась апатия, в жизни вообще ничего не радовало. Врач во время наблюдения выявил, что есть и маниакальные эпизоды. Так и выяснилось, что у меня биполярное расстройство», — поделился с Горсайтом Сергей.
Из-за затянувшейся депрессии, полного отсутствия продуктивности, возможности запоминать и читать молодой человек на год взял академический отпуск.
«Это было в 2020-м году. Помню только, что из-за ковида сидел дома и большую часть времени «залипал» в игры, не получая от этого ни малейшего удовольствия», — вспоминает Сергей.

Люди с биполярным расстройством обычно переживают две фазы. Первая — депрессивная. Она характеризуется состоянием глубокой подавленности, апатией, постоянной грустью, а также нежеланием и невозможностью заниматься любым делом. В период маниакальных эпизодов человек с БАР обычно очень активен, у него повышенное настроение и рассеянное внимание.
«Эти состояния проявляются примерно в одно и то же время, и, лично у меня, они слишком ярко выражены. Бывает даже так, что ещё вчера было всё нормально, а уже сегодня у меня нет моральных сил встать с кровати», — признаётся Сергей.
Одна из фаз у пациентов может отсутствовать. Также среди людей распространён миф, что БАР — это обычная смена настроения.
«Правильнее будет сказать, что это переключение мозга в полностью негативные или в полностью положительные мысли, которые никак не контролируются. Здоровый человек может абстрагироваться от негатива или попытаться получить радость от каких-то бытовых вещей. Человек с БАР в любой из фаз — нет. В депрессии, например, не получится избавиться от навязчивых негативных мыслей и почти невозможно получить удовольствие от вещей, которые буквально на днях его приносили», — рассказывает программист.

К счастью, БАР можно перевести в стадию устойчивой ремиссии, если подобрать правильное медикаментозное лечение. Сейчас Сергей принимает антидепрессанты и нейролептики – это один из вариантов, предложенных врачами.
«Препараты подбирают индивидуально. К своему эффективному лечению я шёл два года и сменил несколько специалистов. Благодаря рекомендованным медикаментам мои эпизоды стали сокращаться с двух месяцев до примерно двух недель», — рассказал парень.
Если посторонний человек не в курсе диагноза Сергея, он может подумать, что у программиста просто не задался день или он очень устал на работе. Внутренние переживания и цикличность плохого настроения замечают только самые близкие люди.
Сейчас Сергей чувствует себя счастливым человеком, и биполярное расстройство на него практически не влияет.
«Раньше диагноз очень сильно мешал. Сейчас, когда лечение помогает, бывает пара недель два раза в год, когда становится тяжело работать. В остальные дни ничего не беспокоит, так что я живу в обычном режиме», — рассказал молодой человек.
Напомним: скандинавская ходьба может облегчить депрессию у новосибирцев.