Яндекс Дзен
Здоровье

Новосибирские онкологи спасли 82-летнего пенсионера с четырьмя видами рака

С уникальным пациентом столкнулись онкохирурги новосибирской клиники им. Мешалкина. Пенсионер из Алтайского края поступил к ним с диагнозом «первично-множественный рак» ‒ в его организме развивались несколько опухолей.

Новосибирские онкологи спасли 82-летнего пенсионера с четырьмя видами рака

Фото с сайта НИМЦ им. Мешалкина

Онкологи с пациентом были хорошо знакомы, ведь они оперировали его уже дважды: в 2010 году ему удалили опухоль кишечника, а в 2017-м он снова оказался на операционном столе с похожим диагнозом, вот только тип опухоли был совсем другой, да и отдел кишечника тоже. И вот, спустя пять лет, две новые опухоли, в нисходящем отделе ободочной кишки и левой почке. И опять это совершенно другие новообразования, а не рецидивы прежних. Новосибирские онкологи признали, что впервые столкнулись с ситуацией, когда у одного пациента возникло четыре независимых вида рака.

‒ Вероятно, так реализуется генетическая предрасположенность: организм словно нацелился погибнуть от рака, но хирурги из раза в раз ему не дают, ‒ цитирует «Российская газета» заведующего отделением онкологии Центра Мешалкина Максима Никитина.

Онколог подчеркнул, что пациент очень сознателен и дисциплинирован: после первой операции он каждые полгода проходил обследования, что позволило выявить новые опухоли на ранней стадии. Нынешняя операция была непростой: даже простой наркоз уже мог стать серьёзной угрозой здоровью пациента такого возраста. Поэтому опухоли удалили одновременно, в ходе одной операции, через один разрез.

Восстановительный послеоперационный период уже благополучно завершился ‒ пенсионера выписали домой, химио- и радиотерапия ему не понадобились.

Напомним, недавно онкологи Новосибирской областной больницы тоже провели необычную операцию: им удалось спасти пациентку, у которой в каждой молочной железе развивалось по раковой опухоли; злокачественные новообразования, как и в описанном выше случае, не зависели друг от друга.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей