Яндекс Дзен
Здоровье

Новосибирские врачи спасли роженицу-мигрантку с тяжёлым пороком сердца

Беременная мигрантка из одной из республик Средней Азии выжила чудом: у 24-летней женщины, год назад приехавшей в Новосибирск, оказался тяжелейший порок сердца, который нужно оперировать в раннем детстве.

Новосибирские врачи спасли роженицу-мигрантку с тяжёлым пороком сердца

Фото пресс-службы Новосибирской облбольницы

К медикам беременная женщина попала случайно: с признаками пищевого отравления ее доставили в инфекционную больницу, где бдительные врачи заметили необычно низкий уровень насыщения крови кислородом. С подозрением на сердечнососудистую недостаточность будущую маму привезли в Областной перинатальный центр, где кардиологи и поставили ей удививший всех диагноз ‒ Тетрада Фалло. Это сочетание сразу нескольких тяжёлых пороков сердца, серьёзно угрожающее не только здоровью, но и жизни: пациенты с таким диагнозом редко доживают до подросткового возраста. К счастью, сегодня детей с такой патологией успешно оперируют ещё в младенчестве, что позволяет им в дальнейшем прожить совершенно обычную жизнь здоровых людей.

Однако в случае с доставленной в перинатальный центр пациенткой всё сложилось не так: на родине молодой женщине не только не сделали необходимую операцию. Её, судя по всему, даже не обследовали. То, что женщина дожила до 24 лет, забеременела и вынашивала ребёнка, врачи признали настоящим чудом.

Хотя у женщины не было гражданства России, вида на жительство и полиса обязательного медицинского страхования, за её случай взялись лучшие специалисты города. Единственный способ спасти жизнь матери и ребёнку ‒ провести операцию кесарева сечения. Однако в случае столь тяжёлого порока сердца у матери врачам пришлось бы идти на огромный риск. После заочных консультаций с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга было решено прооперировать будущую маму с участием анестезиологов-реаниматологов из клиники Мешалкина. Но за день до назначенной операции состояние плода резко ухудшилось. Оперировать женщину пришлось экстренно, и все риски взяли на себя анестезиологи областной больницы.

‒ В моей профессиональной практике пациенты с разновидностями Тетрады Фалло несколько раз встречались, но с таким серьёзным поражением сердца, как у этой пациентки, да ещё неоперированным в детстве, не было никогда. Мы заранее обсудили тактику её ведения, причём, при всех возможных сценариях развития ситуации, ‒ рассказал руководитель анестезиологической службы областной больницы Кирилл Грязнов.

Бригада хирургов-акушеров составила буквально посекундный план операции. Чёткие и слаженные действия врачей позволили выжить и маме, и её новорожденной дочери. Несколько дней назад маму и малышку выписали домой. Врачи надеются, что теперь женщина, зная о своих проблемах со здоровьем, как можно быстрее обратится в клинку Мешалкина для операции коррекции Тетрады Фалло.

Напомним, в клинике Мешалкина недавно появилось новшество: своеобразные тренажёры ‒ точные искусственные копии сердец со сложными пороками, которые хирургам предстоит оперировать. Теперь перед ответственной нестандартной операцией хирурги могут потренироваться на модели.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей