Яндекс Дзен
Здоровье

Новосибирский врач-гинеколог предостерегла женщин от чрезмерных тренировок

Россиянки все чаще ведут здоровый образ жизни, фитнес постепенно теснит легкая атлетика ‒ бег и спортивная ходьба. Известный врач-гинеколог Татьяна Овсянникова предупреждает, что нагрузки нужно правильно дозировать.

Новосибирский врач-гинеколог предостерегла женщин от чрезмерных тренировок

Спорт, безусловно, положительно влияет на здоровье, при этом стоит учесть и некоторые особенности женского организма.

‒ Положительное влияние связано с влиянием на центральную нервную систему, которая часто дает сбой при беременности или гинекологических заболеваниях, ‒ подтвердила Татьяна Овсянникова журналистам «Радио 54». ‒ Бег и ходьба увеличивают силу мышц малого таза и нижних конечностей, которые непосредственно участвуют в родах. Кроме того, улучшается общий тону организма, что положительно сказывается на кровоснабжении, да и полученные положительные эмоции важны для самочувствия.

Тем не менее врач предостерегает от чрезмерно интенсивных физических нагрузок. По ее мнению, излишнее увлечение спортом может привести к проблемам со здоровьем. Определить оптимальный уровень нагрузок поможет тренер, но женщина должна и сама контролировать свое самочувствие во время занятий.

‒ Для определения интенсивности нагрузок есть много показателей, один из них ‒ частота сердечных сокращений, ‒ рассказала врач. ‒ Интенсивная тренировка ‒ это когда пульс находится в пределах 70% от максимальной частоты сердечных сокращений, которые рассчитываются по формуле «220 ‒ возраст пациента». Есть еще показатели метаболической эквивалентной нагрузки, ну и самый простой способ ‒ контроль дыхания. Если прекратив упражнение, вы не можете спокойно говорить, задыхаетесь, значит, нужно делать упражнения медленнее.

Усиленные тренировки, сбивающие нормальное дыхание, чреваты дефицитом энергии. Если при обычных тренировках организм начинает запускать естественный процесс восстановления, то при усиленных – уходит в режим экономии, делает «запас на будущее». А это не самым лучшим образом сказывается на здоровье. Именно поэтому, утверждает эксперт, так важно во всем знать меру.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей