Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 18 мая 2026

Мастер костюмов из Новосибирской области воссоздаёт наряды XIX века для балов

Мария Лукьянова из рабочего посёлка Чик Новосибирской области, уже 15 лет создаёт платья, вдохновлённые модой XIX века. Её работы напоминают наряды для императорских балов. О том, как шьются такие костюмы и чем они отличаются от исторических оригиналов — в материале «Горсайта».

«На первом же балу пришлось отрезать шлейф»

Мария окончила техникум лёгкой промы...

Читать далее...

Новосибирцам рассказали, что антибиотики вызывают аллергию на солнце

Это связано с особенностями воздействия ультрафиолета на организм. 3 мая, во Всемирный день Солнца, об этом сообщил старший научный сотрудник ПНИПУ Валерий Литвинов.

Фото: freepik.com, создано ИИ

По словам эксперта ТАСС, у людей со светлыми и рыжими волосами в коже меньше меланина, который защищает от ультрафиолетовых лучей. Поэтому их кожа более уязвима к солнечному излучению. Однако аллергия может появляться и у пациентов, принимающих антибиотики тетрациклинового или хинолонового ряда, а также экстракт зверобоя. Эти вещества накапливаются в коже и при нагревании солнцем вызывают ложную иммунную реакцию.  

Кроме того, аллергия на солнце может быть связана с нарушениями восстановления ДНК в клетках кожи. Это характерно для людей с такими заболеваниями, как системная красная волчанка или пигментная ксеродерма. Симптомы аллергии включают зудящие высыпания и отёки, которые возникают из-за того, что иммунная система ошибочно воспринимает белки кожи как угрозу.

Ранее аллергикам посоветовали уехать из Новосибирска.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: