Яндекс Дзен
Здоровье

Нужно пить не только витамин C: врач из Новосибирска о витаминах против ОРВИ

В Новосибирской области продолжает расти заболеваемость ОРВИ. За неделю прирост – 20%. В пору укрепить иммунитет перед возможным столкновением с инфекциями и вирусами. Но как это правильно делать? Об этом рассказала врач-терапевт.

Нужно пить не только витамин C: врач из Новосибирска о витаминах против ОРВИ

Фото: unsplash.com

Витамина C недостаточно для борьбы с простудами. Чтобы себя обезопасить, нужно добавить витамины D, А и B12, цинк, а также омега-3 - ненасыщенные жирные кислоты.

Витамин D снижает риск тяжёлого заболевания и предотвращает смертельную реакцию организма, гиперактивный иммунный ответ – цикотиновый шторм.

Витамин А поможет быстрее регенерировать слизистые оболочки, которые страдают при воздействии вирусов. А нервной системе, в случае с COVID-19, поможет витамин B-12.

Цинк и омега-3 создают барьер на клетках для вирусов. Им тяжелее проникнуть внутрь и начать процесс деления. Цинк помогает выделять лейкоциты, а омега-3 укрепляет клеточные мембраны и кровеносные сосуды.

Витамин С – это антиоксидант, избавляющий организм от вредящих здоровью клеток. Его можно пить ежедневно во время сезона простуд: детям по 30–60 миллиграммов в день, подросткам – 80, а взрослым – 70-100 миллиграммов.

Врач-терапевт спортивной медицины сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Анастасия Ишмухаметова рассказала «АиФ-Новосибирск», что лучше черпать перечисленный перечень витаминов из продуктов. Так они лучше усваиваются.

Омега-3 есть в морепродуктах: рыбе, моллюсках и водорослях. В жирных сортах рыбы присутствует и витамин D. В крайнем случае можно пить рыбий жир. В нём также есть витамины A, D и E.

Витамина C больше всего во фруктах, ягодах и овощах. В 100 граммах облепихи и смородины целых 200 миллиграммов полезной добавки, в киви – 180, а укропе – 100.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей