Яндекс Дзен
Здоровье

О реально работающих препаратах по снижению веса рассказал врач-эндокринолог

Заведующая эндокринологическим отделением Клиники института лимфологии в Новосибирске Елена Королёва рассказала о трёх препаратах для похудения. Однако все они имеют ограничения или побочные эффекты.

О реально работающих препаратах по снижению веса рассказал врач-эндокринолог

Фото: Павел Комаров/nsknews.info

Препараты есть в российских клинических рекомендациях. Первый не даёт жирам всасываться в кишечнике. Одна треть жира просто покинет организм человека, так и не усвоившись. Учитывая, что жиры очень калорийны, человек будет эффективно худеть.

– Побочный эффект, который есть у этого средства, может напрягать. Если захочется в туалет, то нужно сделать это немедленно, иначе будут серьёзные последствия, – рассказала Новосибирским Новостям Елена Королёва.

Второй по списку препарат действует на нервную систему и подавляет чувство голода. Таблетку пьют один раз в день, но не без нюансов. Принимать средство могут только здоровые и молодые люди. Пожилые и пациенты с повышенным артериальным давлением, проблемами с сердцем должны воздержаться от курса иначе рискуют получить осложнения.

– Это таблетка для молодых и здоровых, – уточнила Елена Королёва.

Третий препарат – инъекция. Она воздействует на отделы центральной нервной системы, отвечающие за приём пищи, а также на ЖКТ. Пища по кишечнику начинает проходить медленнее. Чувство сытости от этого сохраняется дольше.

– Эти препараты изначально появились для лечения сахарного диабета второго типа, но именно на них было отмечено, что происходит снижение веса, – пояснила врач-эндокринолог.

Сейчас в России перечисленных препаратов нет из-за санкций. Наши фармкомпании пока не наладили выпуск аналогов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей