Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 31 марта 2026

Новосибирец в одиночку воспитывает дочь с ДЦП после смерти супруги

42-летний Вадим Внуков в одиночку воспитывает 8-летнюю дочь Софию. У девочки инвалидность с рождения. Ребёнку пришлось пережить множество курсов реабилитации и длительное лечение. О том, как живут отец и его особенная дочь — в материале Горсайта.

У супруги во время беременности обнаружили рак

Проблемы со здоровьем у Софии нач...

Читать далее...
Здоровье
13 февраля 2023 - 17:02
Поделиться

Первый ФАП открыли в 2023 году в Новосибирской области

Фельдшерско-акушерский пункт открыли в селе Первотроицк Каргатского района. Он может принимать 15 пациентов в день. С 2016 года в разных районах области построено более 150 подобных учреждений.

Фото: правительство НСО

ФАПы строятся в регионе по нацпроекту «Здравоохранение», с 2016 года. В прошлом году свои двери открыли 19 ФАПов. В 2023 году размах больше – построят 33 ФАПа, а в 2024 – 23.

– На эти цели в областном бюджете заложено 850 миллионов рублей, – рассказал министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

ФАП в селе Первотроицк имеет амбулаторные кабинеты, отдельное помещение для проживания фельдшера и его семьи. Общая площадь пункта – 130 квадратных метров. Здание соответствует всем требованиям и нормам медучреждения и адаптировано для маломобильных граждан. ФАП в экстренных случаях может принимать пострадавших круглосуточно. Его начали строить ещё в 2022 году. 

Отметим, национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

Напомним, фельдшерско-акушерский пункт в селе Старогорносталево Здвинского района начали строить также в 2022 году. На 2024 год запланировали ввести в эксплуатацию 23 новых ФАПа.
Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: