Яндекс Дзен
Здоровье

Причины курения у подростков объяснил врач из Новосибирска

«Из интереса», «из любопытства» – вот первое, что можно услышать от молодых людей, когда они начинают курить. Подросткам характерны смелые желания острых ощущений. И когда вокруг все твердят о страшной опасности курения, подросток принимает вызов.

Причины курения у подростков объяснил врач из Новосибирска

В Новосибирской области продолжается неделя отказа от курения. О причинах широкой распространенности курения рассказал главный специалист министерства здравоохранения Новосибирской области по детской профилактике Андрей Фунтиков.

Дети любят подражать. Ведь это один из способов научиться чему-нибудь. Вот и образцы поведения окружающих – это очередной этап развития ребёнка. Вывод напрашивается сам собой - курящие родители, педагоги, старшие ребята своим примером подталкивают подростков к поиску новых ощущений в табакокурении.

1 июня 2013 года, ровно 10 лет назад, в России начал действовать антитабачный закон. Запрет на курение в общественных местах был введён для защиты россиян от табачного дыма. И что происходит дальше? В геометрической прогрессии в России начинает расти популярность электронных сигарет. Обусловлена она тем, что электронные сигареты в псевдонаучных публикациях, в интернете и даже в СМИ представляют практичной, безопасной, как для курящего, так и для его окружения, альтернативой обычным сигаретам.

– Часть подростков до сих пор уверены в том, что электронные сигареты являются некой такой альтернативной и безопасной тенденцией по сравнению с сигаретами обычными. Электронная сигарета приносит вред наравне с обычной сигаретой, а может быть, даже и больше. Когда подростки вступают со мной в определенную дискуссию, говоря о том, что они дешевле, у них вкусный запах, от них ничего не болит. Здесь я понимаю, что очень хорошо работает маркетинг и менеджмент по продвижению данных электронных сигаретных систем, – пояснил Андрей Фунтиков.

До недавнего времени компании-производители электронных сигарет вели весьма привлекательную для подростков рекламную активность. Продажи вейпов изначально не регулировались законодательством, и были доступны даже несовершеннолетним. С 1 июня 2023 продавать электронные сигареты можно только в стационарных магазинах, не выставляя на видное место.

Привлекают будущих курильщиков и существующие в обществе «мифы» о «полезных» побочных эффектах курения. О том, что оно облегчает усталость, помогает похудеть, «снимает» стресс и налаживает коммуникацию. Как только не оправдывают причины курения. Специалисты с лёгкостью развеивают эти небылицы.

Что бы не выдумывали «дымолюбы», никакой пользы в курении нет. К тому же подавляющее большинство курильщиков никогда не порекомендуют вступать в их ряды. Смысла в этом нет – трудности не исчезают, а вот здоровье улетучивается с лёгкостью. Да ещё зависимость появляется. Задумайтесь. Соберите всю свою волю в кулак и откажитесь от сигареты.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей