Яндекс Дзен
Здоровье

Смерть в крещенской купели: врачи предупреждают пожилых об опасности ледяной воды

Купание в проруби может быть смертельным. В группу риска попадают пожилые люди. О том, какие фатальные последствия могут быть от купания в холодной воде, выяснил Горсайт.

Крещение Господня пройдёт 19 января в Новосибирской области. Верующие проведут традиционный ритуал погружения в прорубь. На местах будут работать скорая, МЧС, полиция и прочие службы, однако стоит помнить о своём состоянии здоровья. Так, завотделения Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова Александр Мелия предупреждает, что пожилым людям лучше не нырять в прорубь без подготовки. Последствия могут быть критическими: остановка сердце и смерть. Это происходит из-за особенности организма: в ледяной воде все сосуды сужаются, что нарушает кровоснабжения сердца, лёгких и мозга.

Противопоказанием к окунанию может стать и хронические болезни. К примеру, болезни головного мозга, эндокринные заболевания, артериальная гипертензия и так далее.

Также у людей в возрасте после охлаждения может нарушиться терморегуляция, снизиться метаболизм, возникнуть судороги.

— В пожилом и особенно старческом возрасте ухудшаются различные механизмы терморегуляции, контроль за температурой тела может нарушиться в результате развития некоторых возраст-ассоциированных заболеваний, например, атеросклероза периферических сосудов, эндокринных нарушений, саркопении, недостаточности питания, снижения функциональной и физической активности, ухудшения когнитивного статуса, — сообщает замдиректора Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Надежда Рунихина.

Врачи предупреждают, что купаться в проруби после 60 лет можно только если человек полностью здоров и заранее практикуется в «моржевание».

Но и на молодых людей ритуальное купание может оказать неприятное воздействие: развитие ОРВИ и гриппа, пневмонии и других инфекционных заболеваний.

Если вы здоровый молодой человек и хотите принять участие в христианском ритуале, то можете узнать полный список контролируемых купелей в Новосибирской области по ссылке.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей