Яндекс Дзен
Здоровье

Упущенное таджикскими врачами заболевание вылечили хирурги Новосибирска

Хирурги новосибирского Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) провели сложную операцию девушке маленького роста: этот дефект исправляют сразу после рождения, но она прожила с ним 34 года.

Упущенное таджикскими врачами заболевание вылечили хирурги Новосибирска

Фото пресс-службы НИИТО

Лола Ганиева приехала в Новосибирск около 15 лет назад из Таджикистана. Девушка работала в пекарне и, по её словам, всё это время чувствовала себя отлично. Ещё в детстве ей диагностировали врождённую дисплазию обоих бёдер ‒ девушка знала об этом диагнозе. Обычно дефект исправляют сразу после рождения: несколько месяцев массажа, упражнений и использования специальных ортопедических приспособлений позволяют полностью восстановить нормальное положение тазобедренных суставов малыша. Однако в случае с пациенткой ‒ уроженкой Таджикистана все это своевременно сделано не было. В итоге в 34 года рост девушки едва превышал 140 см. При этом она заверила врачей, что никогда не ощущала боли и дискомфорта, только немного хромала, поэтому её семья и не обращалась к врачам. Однако адаптационные способности организма оказались не бесконечны:

‒ В прошлом году вдруг спина стала сильно болеть. Я обратилась в свою поликлинику. Травматолог-ортопед меня посмотрел и отправил делать снимки, и уже после этого порекомендовал обратиться в НИИТО, здесь хорошие врачи и смогут помочь, ‒ рассказала девушка.

После обследования оказалось, что у пациентки врождённый вывих обеих бедренных костей; истинные вертлужные впадины недоразвиты, а бедренные кости стоят высоко над ними. Сами же кости оказались очень маленькими ‒ как у ребёнка.

‒ Тяжелейшая форма дисплазии 4 степени, не леченной в детстве. В её случае мы говорим о высоких вывихах обоих бедренных костей, суставы же были полностью разобщены, и степень недоразвития прогрессировала, ‒ пояснил лечащий врач девушки травматолог-ортопед отделения эндопротезирования и эндоскопической хирургии суставов Олег Голенков.

Чтобы сформировать искусственный сустав для правого бедра, сибирским хирургам пришлось серьезно потрудиться.

‒ Чаще всего такие эндопротезы производятся в единичных экземплярах, поскольку необходимость в их имплантации даже в масштабах мира возникает редко. Каждый случай уникален... Кроме того, первичная фиксация компонентов достаточно сложна, но коллеги справились блестяще, в очередной раз доказав, что являются одними из лидеров по данному направлению в стране, ‒ заявил директор НИИТО Андрей Корыткин.

Операция прошла успешно ‒ девушка уже передвигается с помощью костылей, а спустя несколько месяцев вернётся к ортопедам ННИИТО на операцию уже на левом тазобедренном суставе. В итоге её походка должна выровняться, а рост увеличится примерно на 6 сантиметров.

Хирурги НИИТО не впервые берутся за сверхсложные операции; в декабре мы рассказывали, как они сумели вернуть нормальную форму позвоночника девушке из Липецка ‒ после операции она тоже «выросла», причем сразу на 10 сантиметров.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей