Яндекс Дзен
Общество

Новосибирские врачи превратили девушку из Липецка в красавицу

Софья Литовкина — жительница Липецка с детства жила с искривлением позвоночника. Болезнь превратила её в старушку, однако специалисты из НИИТО смогли превратить девушку в настоящую красавицу.

С болезнью Софья боролась с первого класса, однако  ни бассейн, ни массажи, ни ЛФК не помогли девушке. Вплоть до окончания университета врачи из разных городов России не знали, как помочь, не навредив. Тогда на помощь пришли специалисты новосибирского НИИТО.

— За партой я сидела в корсете, физкультуру пропускала по болезни. В пятом классе стало ещё хуже — спина была искривлена на 70 градусов, врачи разводили руками. Конечно, всегда переживала. Я не могла сходить с классом в театр, взгляды окружающих всегда смущали, — рассказала КП-Новосибирск Софья Литовкина.

В 2016 году, после того, как Софья окончила университет, было принято решение оперироваться. Довериться девушка смогла специалистам новосибирского НИИТО, а именно врачу-ортопеду Артёму Сорокину.

— В НИИТО я месяц носила гало-аппарат, готовясь к операции. Это специальная конструкция, которая крепилась на голове и талии, со стягивающими стержнями по бокам. Пока я ходила, ела и спала в гало-аппарате, врачи постепенно подкручивали механизм и вытягивали позвоночник. Через месяц посмотрела в зеркало и не поверила своим глазам! В свои 26 лет я выросла сразу на 10 сантиметров, стала на голову выше, — вспоминает Софья Литовкина.

Финальный этап — четырёхчасовая операция. Врачи установили титановые импланты, которые зафиксировали позвоночник в вертикальном положении. Софья Литовкина начала дышать полной грудью.

— Я безумно благодарна врачам. Если бы мне пришлось испытать что-то подобное еще раз, то я без тени сомнения поехала бы в Новосибирск, — добавила Софья Литовкина.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей