«Тревожная кнопка» и блокировка звонков: ГД приняла новый закон против мошенников
Новосибирская художница создаёт мозаику для музеев по всему миру
Увлечение Аделаиды началось со школьны...
Без еды человек может прожить чуть меньше месяца, без воды он не протянет и недели. Потеря воды приводит к нарушению процессов жизнедеятельности и ухудшению самочувствия, а в дальнейшем вредит здоровью.
Фото предоставлено Ольгой Королёвой
В Новосибирской области продолжается неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. Об опасности обезвоживания и как помочь организму в таком состоянии Горсайту рассказала врач-методист регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Ольга Королёва.
Вода – важный элемент для жизни человека. У новорождённого она составляет семьдесят пять процентов массы тела, у пожилого около пятидесяти процентов. Обезвоживание – состояние организма, при котором количество жидкости становится меньше физиологической нормы. Такое может случиться, когда на улице стоит жаркая погода.
– Это состояние, когда в организме резко уменьшается количество воды и растворенных в ней минеральных веществ. Приводит оно к нарушению процессов обмена веществ и у детей, и у взрослых людей. Обезвоживание может спровоцировать ряд хронических заболеваний, – заметила Ольга Королёва.
Дети страдают от обезвоживания чаще, чем взрослые. У них потеря влаги через кожу, слизистые оболочки путём испарения пропорционально больше.
– В раннем возрасте механизмы компенсации, которые запускает организм при потере влаги недостаточно развиты. Поэтому состояние обезвоживания у детей развивается значительно чаще, чем у взрослых, – добавила эксперт.
Обезвоживание сопровождается такими признаками, как жажда, сухость во рту, резкое мочеиспускание, также возникает слабость, сонливость, на языке появляется белый или сероватый налёт.
– У грудных детей может западать родничок на голове. При тяжелой степени, когда ребёнок плачет у него нет слез, проявляются выраженная сухость кожи, западение глаз и вплоть до потери сознания и судорог. Если ребёнок или взрослый человек при наличии признаков обезвоживания остаются в сознании, нужно как можно быстрее компенсировать недостаток жидкости. Для грудного ребёнка самое лучшее – грудное молоко или можно предложить простую кипячённую воду. Детям постарше и взрослым дать специальный раствор, с помощью которого компенсируется не только недостаток жидкости, но и недостаток минеральных веществ. Самым лучшим будет простая питьевая, чистая вода, – пояснила врач.
Для компенсации жидкости старайтесь не употреблять чай, кофе, сладкую газировку, фруктовые соки, а также коровье молоко. Чтобы не допустить обезвоживания, специалисты рекомендуют пить воду небольшими порциями в течение дня, не дожидаясь чувства жажды.
Ранее Горсайт сообщал о том, как уберечь ребёнка от ожогов.