Лента новостей









Возраст – не причина: о снижении функций мозга рассказала врач из Новосибирска

Молодость и ясность ума каждый из нас хочет сохранить на долгие годы. От здоровья мозга зависит и здоровье нашего организма. Благодаря этому незаменимому органу мы живём, мыслим, испытываем чувства и совершаем поступки.

Фото предоставлено Светланой Думой

Однако со временем начинают происходить возрастные изменения, которые не могут не оказать влияние и наш мозг. Это естественный процесс, который невозможно остановить. Заведующая городским центром по борьбе с деменцией НИИ терапии и профилактической медицины СО РАМН, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук врач-невролог Светлана Дума рассказала Горсайту о причинах снижения когнитивных функций мозга.

В Новосибирской области началась неделя сохранения здоровья головного мозга. Наши умственные способности – память, внимание, речь, пространственная ориентация, последовательность действий и интеллект активно формируются и достигают наиболее наивысшей точки развития в молодом возрасте, к двадцати пяти годам. Затем после тридцати пять человек может отмечать снижение этих когнитивных функций.

– И если в 35-40 лет в основном страдают скорость мышления, внимание, прежде всего, то уже в 50-60 лет у нас появляется, так называемое, снижение памяти, связанное с ухудшением словарного запаса и общих знаний, – добавила врач-невролог.

Многие думают, что причиной этому становится естественное старение организма. Специалисты же говорят о том, что наибольшее значение в такой негативной динамике играет целый ряд заболеваний общего профиля. Именно он ускоряет процесс снижения когнитивных функций мозга.

– На сегодняшний момент – это высокое артериальное давление, которое в молодом и в среднем возрасте плохо диагностируется, плохо лечится. Оно ведёт к развитию серьезных нейродегенеративных заболеваний с ухудшением когнитивных функций уже в более старшем возрасте. Эти люди чаще будут этим болеть, – пояснила Светлана Дума.

Вторая причина – это высокая распространенность сахарного диабета.

– Сахарный диабет ухудшает когнитивные функции и поражает мозг и тем самым также ускоряет начало нейродегенеративных заболеваний, которые характерны для более позднего возраста, после семидесяти пяти лет. К тому же все те факторы риска, о которых постоянно говорят медики – это курение, злоупотребление алкоголем, ожирение, низкая физическая активность – всё это, конечно же, влияет на более раннее развитие поражения мозга у населения, – заключила заведующая городским центром по борьбе с деменцией Светлана Дума.

К факторам риска снижения активности функций мозга специалисты также относят и одиночество. Люди, которые избегают общения, чаще всего расположены к возрастным изменениям мозга. Чем больше времени вы проводите один на один с собой, тем медленнее начинают работать связи между нейронами. Со временем это приведёт к замедлению многих мыслительных процессов.

Согласно исследованиям, достаточно всего десяти минут в день на ежедневную живую коммуникацию, чтобы активизировать нейронные реакции.

Ранее Горсайт сообщал о том, как натренировать память.


Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Ника Алексеева
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: