Яндекс Дзен
Здоровье

Врач из Новосибирска посоветовала лечить сезонную депрессию витаминами

Большинство россиян подвержены сезонной депрессии, и для этого есть объективные причины: длинная зима ‒ холодная и почти без солнца, фрукты, которые ждут, что их купят, с осени. Помогут витаминные препараты.

Врач из Новосибирска посоветовала лечить сезонную депрессию витаминами

Новосибирский врач-психотерапевт Ольга Шубина рассказала в эфире «Радио 54», что настроение можно и нужно поднимать витаминами, но подойдут для этой цели не всякие.

‒ Существуют витамины, которые обладают нейротропным (воздействующим на нервную систему ‒ прим. ред.) действием. Это вся группа витаминов В: В1, В6, В12, ‒ объяснила психотерапевт.

Эти витамины, по словам врача, улучшают общее состояние, ментальные и когнитивные функции, неплохо влияют на состояние костно-мышечной системы. А витамин В12, например, влияет еще и на электрическую проводимость нервных стволов.

‒ Для людей, страдающие остеохондрозами с хроническим болевым синдромом в шейно-воротниковом или поясничном отделах позвоночника, витамины группы В ‒ одни из рекомендованных препаратов, ‒ подчеркнула Ольга Шубина разнообразие проблем, с которыми помогают бороться витамины.

Впрочем, она сразу предупреждает, что даже в случае витаминотерапии полагаться на самолечение не стоит. Врач более грамотно и точно подберет витаминный препарат, который подходит именно вам.

И, конечно, если вы столкнулись с сезонной депрессией, не стоит забывать о таком старом проверенном средстве, как продолжительные пешие прогулки. Свежий воздух благотворно влияет на нервную систему, успокаивает и упорядочивает мысли, а если день выдался солнечным, то в Сибири польза от такой прогулки будет вдвойне. Но учтите, уже скоро интенсивность солнечного излучения возрастет, и чтобы не решать одни проблемы, наживая другие, пользуйтесь солнцезащитными средствами.

Добавим, что с унынием можно бороться при помощи диеты: некоторые продукты ‒ это настоящие антидепрессанты!

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей