Яндекс Дзен
Здоровье

Врач из Новосибирска рассказала о дефиците витаминов

Терапевт рассказала о витаминном дефиците жителей Новосибирска. Всем сибирякам не хватает микроэлементов  из-за климата. Препаратами проблему не решишь, но эксперт дала советы по оздоровлению.

Врач из Новосибирска рассказала о дефиците витаминов

Фото: Павел Комаров/«Новосибирские новости»

Задуматься о дефиците витаминов и микроэлементов стоит, если вы чувствуете постоянную слабость, вялость, плохо спите, сонливы днём, у вас высокий уровень тревоги или повышенная возбудимость, стали с трудом запоминать и не можете подобрать слово: «крутится на языке».

Тело может напрямую рассказать о дефицитах: сухость глаз и кожи, выпадение волос, нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Новосибирцы живут в резко-континентальном климате, поэтому им не хватает йода, витаминов D и группы B, железа.

– Мы живём в холоде и темноте по полгода. Зимой мы едим жирное и мало пьём. Летом мы много пьём и мало едим. Кардинальная смена режима и характера питания приводит к сбоям в работе желудочно-кишечного тракта. Мы не можем усвоить нутриенты из продуктов. А в том, что мы едим, их становится всё меньше и меньше. По результатам исследований института Сеченова, за 70 лет яблоки потеряли 70% содержания железа, потому что обедняется почва, – рассказала «Новосибирским новостям» пульмонолог и терапевт ОРВИ-центра клиники «Здравица» Ольга Филоненко.

Эксперт подчёркивает, что при лёгком недомогании лучше всего сходить к врачу и проверить уровень витаминов и минералов. Каждый организм по-своему переживает дефицит микроэлементов. Самолечение не спасёт.

Но есть общие советы. Комплексы витаминов не помогут. Они плохо усваиваются в организме, да и навредить могут, если уровень по некоторым показателям в норме. Лучшее решение – правильное питание и здоровый образ жизни. При индивидуальной работе с врачом пациент адаптируется под своё питание и физические нагрузки за пару месяцев. После это превращается в привычный стиль жизни.

Если врач назначает терапию витаминами и минералами для профилактики, то действовать они начинают через три месяца.

Ранее Горсайт сообщал, что врач из Новосибирска посоветовала лечить сезонную депрессию витаминами.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей