Яндекс Дзен
Здоровье

Врач из Новосибирска запретила новогодние салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой»

Врач эндокринолог, диабетолог из Новосибирска рассказала о том, какие блюда на новогоднем столе лучше избегать, чтобы не навредить организму. Также она поделилась советами при переедании.

По мнению эксперта сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Юлии Барухиной, лучше отказаться от мясной и рыбной нарезки. В блюдах слишком много соли и жира. По той же причине лучше также не притрагиваться к некоторым салатам – «Оливье», «Мимоза» и «Сельдь под шубой» из-из избытка майонеза и подсолнечного масла.

Даже небольшое количество жира может причинить дискомфорт – вызвать изжогу, тяжесть в желудке. Большое количество соли же плохо влияет на почки и повышает риск сердечных заболеваний. Доктор советует заменить некоторые ингредиенты. Вместо колбасы положить в «Оливье» мясо индейки или курицы, заменить майонез домашним аналогом или сметаной.  

– ‎Нужно стараться включить в меню праздничного стола больше свежих овощей. И главный символ предстоящего 2023 года — Кролик, оценит это по достоинству! — рассказала эндокринолог «АиФ-Новосибирск».

Рекомендуется не готовить много новогодних салатов – они быстро портятся. А марафон с уничтожением этого запаса может привести к расстройству желудка.

– Если всё же не удалось устоять перед праздничными яствами и вы чувствуете тяжесть в эпигастрии, тошноту, вздутие кишечника, появилась отрыжка, то следует остановиться и сделать паузу. Отвлечься от еды помогут различные развлечения, игры, можно потанцевать, – делится Юлия Барухина.

Примечательно, что симптомы быстро проходят. Для ускорения процесса можно пить таблетки. Но перед применением нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирске приготовили самый большой салат «Оливье», на который ушло почти 10 тысяч яиц и почти две тысячи банок зелёного горошка.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей